X

Как подобрать подходящую модель хлебопечки - советы экспертов и обзор параметров

22:54 27.03

Основная задача работы хлебопечки на кухне - это смешивание, выдерживание и выпекание изделий из теста. Хозяйке необходимо только вложить в нее нужные по рецепту компоненты и включить рекомендуемый режим.

По цене, хлеб выпеченный в домашних условиях выйдет примерно на половину дешевле, чем его собрат из магазина, а вкусовые качества изделия будут в разы выше. Но, функции хлебопечки не заканчиваются только на приготовлении хлеба.

В ней можно изготавливать и другие виды хлебобулочных изделий: бисквиты, пироги, булочки, тесто для пиццы. А некоторые модели способны заменить йогуртницу, казан для плова, и даже сварить ароматный джем. Из информации ниже вы узнаете 12 советов о том, чем стоит руководствоваться при выборе хлебопечки, и на каких особенностях моделей нужно заострить особое внимание, во время их сравнения.

Перед началом чтения статьи рекомендуем изучить рейтинг лучших моделей хлебопечек. По ссылке собраны самые популярные устройства по отзывам и оценкам покупателей. Для каждого приведены плюсы и минусы, характеристики и сделан его обзор - что позволит быстро подобрать подходящее и проверенное устройство.

Советы при выборе хлебопечи

Совет 1. Прикиньте в уме, сколько хлеба вы съедаете всей семьей за пару дней. Дело в том, что одни модели хлебопечек, пекут всего буханку весом пол килограмма за раз, а другие от полутора килограммов и даже больше. Примерно, одному человеку нужно выделить 250-300 г. готового изделия. Отсюда следует, что при выборе хлебопечки вам нужно исходить из следующих расчетов:

  • На семью из одного, или пары человек, оптимально подойдёт модель, выпекающая от 500 до 750 г. хлеба за цикл;
  • На семью, состоящую из 3-4 человек, будет идеальна хлебопечь дающая на выходе от 800 до 1300 г. изделия;
  • А для семьи, состоящей из 4-х, и более человек, лучше остановить свой выбор на печке дающей полтора килограмма хлеба.

Если имеется потребность в выпекании хлеба различного веса, то лучше обратить внимание на хлебопечки с возможностью изменения массы готового изделия.

Совет 2. Количество функций, это один из главных параметров при выборе печи.

  • Каждая программа уже имеет температурные и временные настройки, установленный порядок циклов замешивания, выдерживание и дальнейшее выпекание изделия, исходя из его рецептуры.

Обычно, бюджетные модели располагают в своем арсенале не более чем 12-ю программами, а хлебопечки в более высокой ценовой категории могут похвастаться и 20-ю разнообразными программами. Соответственно, чем выше стоимость печи, тем больше у нее программ. Но, если вы особо не разбираетесь во всех тонкостях выпечки хлеба, то свой выбор лучше остановить на модели со стандартным набором функций.

Основная часть функций всех хлебопечек направлена на выпечку разнообразных сортов хлеба: из пшеничной, ржаной, муки грубого помола, из кукурузной, гречневой, или рисовой муки, хлебобулочных изделий с изюмом или цукатами, багетов. Кроме основных программ для выпекания хлеба, в печках присутствует функции для вымешивания теста различного вида: бездрожжевого, дрожжевого, сдобного теста (кексов, бисквита, маффинов) и режим для изготовления джемов, либо варенья.

А это варианты возможных вспомогательных режимов, которые могут присутствовать в хлебопечке:

  • Варка варенья/джема;
  • Приготовлениеплова;
  • Приготовление супа;
  • Вымешивание теста для пиццы;
  • Приготовление каши;
  • Тесто для пасты;
  • Вымешивание бездрожжевого теста;
  • Тушение пищи.

Помимо программных функций, в хлебопечке могут иметься и специальные настройки:

Степень поджаристости корочки - основной параметр, присутствующий во всех печах, но в большинстве моделей им можно воспользоваться только при выпекании белого хлеба.

Режим пользователя/опция "Своя программа" - нелишне, когда в вашей модели хлебопечки будет присутствовать хотя бы одна такая опция, позволяющая самому запрограммировать и применять постоянно свой собственный рецепт.

Отложенное включение – настраивает запуск работы хлебопечки на нужное для вас время. Благодаря этой опции, можно получить только что испеченный хлеб утром, загрузив при этом в печь, все необходимые ингредиенты вечером. Отложенное включение может быть от 3 до 15 часов, в зависимости от модели и производителя печи.

Функция подогрева - опция срабатывает автоматом, сразу после того, как завершится выпекание хлеба. Именно из-за подогрева, изделие будет оставаться разогретым на протяжении 1-3 часов (исходя из функционала) после окончания выпекания.

Защита от детей - функция может быть реализована в различных вариациях, к примеру, в одних моделях включается замок на крышке, а в других - блокируются кнопки управления.

Совет 3. При выборе наиболее лучшей модели хлебопечки, посмотрите какой мощностью обладает данная техника.

  • Мощность техники может варьироваться от 450 до 1600 Вт. Приборы с более высокой мощностью, гораздо быстрее выпекают изделие, но и их цена, соответственно, выше.

Прикиньте для себя, какое количество своего времени вы можете уделить на выпекание хлеба, и на сколько часто она будет использоваться на вашей кухне.

  • Если у вас есть возможность, ожидать запекания одной булки хлеба в течение 3-4 часов, не важно наличие множества функций и большая масса готового изделия, в таком случае, лучше выбрать недорогой вариант с мощностью 500-750 Вт.

Но, если вам нужна большая хлебопечь, расширенный функционал, а изделие нужно приготовить за короткое время, то лучше остановиться на печи с мощностью от 800 Вт. и выше, которая сможет испечь хлеб в пределах 3-х часов.

Совет 4. Емкость для выпекания (чаша) - самая уязвимая часть печи, очень часто из-за того, что она приходит в негодность, могут возникнуть неприятности в работе. Чтобы исключить подобную ситуацию, во время покупки подходящего варианта, проконсультируйтесь с менеджером магазина, о возможности заказа такой же емкости у производителя или замене в сервисных центрах.

  • Ёмкость для выпекания производят из нержавеющей стали, либо алюминия, и в завершении делают на ней антипригарное покрытие. Форма, изготовленная из алюминия, гораздо бюджетные стальной, но она на много быстрее приходит в негодность.

На этапе покупки, обратите особое внимание на гладкость и ровность антипригарной поверхности. На нем должны отсутствовать царапины и неровности, а сам слой - хорошей толщины.

В чаше может быть 1 или 2 тестомеса (венчиков для замешивания), исходя из его объема. Поверхность лопастей также имеет антипригарной слой, их можно снять. Некоторые фирмы включают в комплект хлебопечки пару разных тестомесителей - для теста, и для джема. Хотя, исходя из большого опыта, венчик для теста превосходно может разделаться и с вареньем. Еще, большим плюсом, будет наличие в комплекте печи - крючка для зацепки месителя, так как тот запекается в хлебе.

  • Ёмкость для запекания, в большинстве моделей, имеет форму прямоугольника, из нее выходить привычный всем "кирпичик" хлеба. Если постараться, можно найти и ведро круглой формы, чтобы печь в ней круглые бисквиты для торта, или тару на выпекание 4-х небольших батонов сразу. К примеру, в определенных моделях печек от компании Мулинекс, оснащены и формами для багетов.

Совет 5. Если говорить о корпусе печки, то на приготовление блюда и срок службы он совсем не влияет. Так что, в этом вопросе можно полагаться на размер денежных средств в кошельке, и на собственный вкус. По качеству, пластиковый корпус гораздо легче стального, его проще мыть, он меньше стоит, не так сильно нагревается, в отличие от нержавейки, но его срок службы гораздо меньше. Корпус из нержавейки эстетичнее выглядит, он прочный, но он увеличивает вес и стоимость печки, а еще на нем отчетливо видны отпечатки рук.

Совет 6. Положительным будет тот факт, если в хлебопечи крышка будет обладать съемным креплением. Эта функция значительно облегчит ее чистку. Также неплохо, чтобы в крышке смотровое окно было с большой диагональю.

Совет 7. Нелишне, если в приборе будет отдельный отсек для дополнительных ингредиентов.

Диспенсер потребуется только загрузить перед началом выпечки, к примеру - изюмом, цукатами, семечками или маком, а устройство само высыпет все содержимое в нужное время. Эта функция наиболее хороша при отложенном включении, когда печка загружается на ночь, а выпекание начнется только утром.

  • Если такой отсек отсутствует в хлебопечке, то засыпать дополнительные ингредиенты нужно будет самостоятельно, ожидая при этом оповещения, сигнал которого, можно порой, не услышать. Помимо всего прочего, добавленные ингредиенты при таком добавлении останутся целостными, а не измельченными.

Совет 8. Нужно определиться с местом, где будет стоять ваша помощница. Решите, какой размер вас устроит, какой цветовой гаммы будет корпус, чтобы он соответствовал дизайну кухни и какая длина шнура должна быть, чтобы оставался запас до розетки.

  • Знайте, что устройство в форме квадрата значительно сэкономит рабочее пространство на кухне.

Совет 9. Печь издает весьма сильный шум во время перемешивания и при размятии теста. Наиболее сильный звук, прибор будет издавать во время приготовления выпечки ночью.

  • Во избежание подобной ситуации, уточните ещё в магазине, чтобы сила шума хлебопечки не превышала отметки в 55-60 Дб.

Совет 10. Абсолютное большинство хлебопечек управляются механически, что делает прибор более долговечным.

  • В свою очередь, их более дорогие собратья, с сенсорным управлением имеют свои плюсы: они легки в использовании и без труда чистятся. Останавливая свой выбор на подобном устройстве, проверьте, чтобы в нем обязательно присутствовала функция блокировки. В противном случае одно случайное неверное касание, может сбросить режим, или выключить полностью устройство.

Кстати, лучше отдать предпочтение панели с подсветкой, нежели черно-белой.

Совет 11. Остановить свой выбор на хлебопечи с опцией памяти рекомендуется тем, в чьем доме не редко происходит отключение электроэнергии. Эта опция позволит после отключения электричества продолжить выпекание с того момента, на котором произошел обрыв.

  • В зависимости от конкретной модели, время запоминания может варьироваться от 5 до 60 минут.

Совет 12. Найти дельный совет по выбору хлебопечи можно в различных интернет-ресурсах, таких как: otzovik, ixbt, irecommend, либо на кулинарных порталах. Благодаря им вам будет известно про то как:

  • Насколько просто можно извлечь тестомеситель из изделия?
  • Может ли прилипнуть хлеб к чаше или лопасти?
  • Какой срок службы у формы?
  • На сколько сильный шум у этой модели?
  • Корректно ли изложены данные в инструкции, и подходят ли к ней рецепты от производителя?
  • На сколько могут раздражать звуковые сигналы, во время завершения выпекания? Или их вовсе не слышно?

Статья подготовлена при поддержке авторов сайта ТехноЭксперт https://tehnoexpert.top/about

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.