X

Отдых в Крыму: три интересных факта!

16:30 30.03

Туристы, собираясь на отдых в Крым, имеют в виду Ялту, Феодосию, Алушту, Гурзуф и прочие признанные курорты ЮБК, славящиеся тёплым ласковым морем, мягким песком и очаровательными морскими пейзажами. Пляжный отдых в Крыму восхитителен, но есть и другие места для отдыха — они расположены в некотором удалении от моря.

Одно из них находится в Бахчисарайском районе. Это — небольшой населённый пункт Соколиное, где расположен спонсор статьи - усадьба «Рыбацкий хутор». Отличные условия для отдыха, красивые и уютные домики-шале, великолепные горные пейзажи и незабываемая рыбалка в горном озере. Хотите следующий отпуск провести в Крыму, но вне привычных стандартов? Усадьба «Рыбацкий хутор» — ваш вариант! Кстати, если снять домик, то беседка на территории предоставляется бесплатно!

Крымский полуостров — уникальное место на карте России. Он стяжал славу лучшей всероссийской здравницы, и сюда ежегодно приезжают на отдых сотни тысяч туристов со всех концов страны. Но это ещё и регион, богатый на интересные факты и уникальные явления.

Три природные зоны сразу

Вряд ли где ещё есть регион, расположенный сразу в трёх природных зонах — степной, горной и лесной. Всего за один день здесь можно побывать в густом лесу и просторной степи, подняться на гору, половить рыбу в горном озере и понежиться на песчаном пляже.

Степи занимают более половины территории полуострова. Земли плодородные, дают богатые урожаи винограда и фруктов. Диких лесов становится всё меньше — сказывается неуёмное стремление к НТП— научно-техническому прогрессу и «освоению территорий». Даже эндемичных животных пришлось поместить в заповедники, чтобы предотвратить их исчезание.

Пещера Киик-Коба: фабрика древних орудий

Официальная наука говорит, что на территории современного Крыма человек появился не более 300 тысяч лет назад. Но недавно Южный берег порадовал археологов уникальной находкой, а заодно поставил учёных в тупик — многие из них не знают, что теперь делать.

В пещерах региона нашли примитивные орудия труда, возраст которых составляет около 800 тысяч лет. Они могли быть изготовлены только питекантропами или неандертальцами, и это говорит о том, что люди жили здесь куда раньше, чем об этом говорят в школах и вузах

В пещере Киик-Коба, которую так любят посещать туристы, археологи обнаружили целую фабрику орудий труда.

Крым не всегда был Крымом

В старинных летописях современный Крым называется иначе — Тавридой или Таврикой. Это название территория получила по самонаименованию проживающего здесь народа — тавров.

Другая версия, более современная, говорит о другом происхождении старинного топонима — от латинского Taurus. Так когда-то называлось созвездие Тельца. Как созвездие связано с полуостровом, непонятно, но версия красивая, как и само древнее название Крыма.

Об уникальных местах полуострова и интересных фактах можно говорить очень долго. Но куда лучше приехать сюда на отдых и всё увидеть своими глазами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.