X

Удивительный чемпион России из села Береговое (фоторепортаж)

09:08 31.03
Судьба и спортивная карьера Полякова Александра Алексеевича действительно необычная. 15 марта, в 67 лет Александр Алексеевич стал чемпионом России по самбо среди мастеров-ветеранов в возрастной группе М7 (старше 65 лет).
Удивительный чемпион России из села Береговое

Чемпион России Александр Алексеевич Поляков

Удивительный чемпион России из села Береговое

Александр Поляков со своим тренером Андреем Пашуком

Удивительный чемпион России из села Береговое

Удивительный чемпион России из села Береговое

Удивительный чемпион России из села Береговое

Удивительный чемпион России из села Береговое

Удивительный чемпион России из села Береговое

Береговое. Воспитанники Андрея Пашука

Удивительный чемпион России из села Береговое

На суде по Золотому пляжу в Симферополе

«Кафа» встретились с чемпионом – Александром Поляковым и его тренером Андреем Пашуком.

- Александр Алексеевич, с чего начиналось ваше увлечение спортом, как оно повлияло на вашу жизнь?

- Я начал заниматься самбо с 16 лет, в Феодосии, на спортбазе «Динамо». Моего тренера Сергея Евгеньевича Татаренко призвали в армию, затем меня призвали в 1970-м. Оба служили в ВДВ, встретились. В армии стал чемпионом ВДВ СССР, мастером спорта СССР.

Служил в Фергане, стал чемпионом Узбекистана среди молодежи. В 1972 году демобилизовался, вернулся в Феодосию. Сначала поступил в Лениградский кораблестроительный институт. Через год друзья спортсмены переманили, и в 1974 году поступил в Ленинградский институт физкультуры и спорта имени Лесгафта, женился во время учебы.

- А когда вновь вернулись в Феодосию?

Перевелся на заочное отделение, и в 1975 году вернулся в Феодосию, стал работать тренером в Орджоникидзе. Затем на заводе Гидроприбор выбрали секретарем комсомола. Проработал там около четырех лет и в 1981 году меня назначили руководить комитетом физкультуры и спорта феодосийского исполкома. Проработал в комитете по 1985 год и уехал на Север. Вернулся в 2007 году в Феодосию и поселился в Береговом.

В 1976 году, работая тренером, получил травму левого колена - повредил мениск и две связки. Поставили две искусственные лавсановые связки, мениск зарос, но с активным занятием спортом пришлось распрощаться.

- Но прошло время, и вы вернулись к занятиям спортом?

В 2011 году пришел к Андрею Николаевичу (тренер по самбо Андрей Николаевич Пашук – прим.) и начал понемногу тренироваться, чтоб здоровье поправить. Но так получилось, что в 2017 году съездил на чемпионат России в Казани и стал вторым. Соревнования среди мастеров спорта старше 35 лет. На чемпионатах России в 2018, в Нижнем Новгороде – третий, в 2019, в Ржеве – опять третий. И вот 13-15 марта 2020 года первое место на чемпионате в Санкт-Петербурге. Участвовало 218 человек из 35 регионов. Всего 7 возрастных групп участвует в этих чемпионатах. Выступал в группе М6 (60-65 лет), а в 2020-м в группе М7 (65+). Первого июня мне 68 лет исполнится.

- Какие были ощущения после победы, когда в таком возрасте, достаточно большом для спортсменов, завоевали первое место? Ожидали такой результат?

- Ну, приятно (смеется). Девять лет я тренируюсь. Три раза в неделю. Плюс еще дома. Каждый день утром гимнастика, подтягивания, отжимания, перекладина, штанга. Получается, каждый день тренируюсь.

- А какие физические ощущения?

- Поначалу всё болело, ныло. Перерыв то большой у меня был. А потом втянулся. У меня организм тренированный с детства. Я большой спорт тогда бросил после травмы, но совсем из спорта не уходил. Сейчас я самый возрастной спортсмен в Крыму, старше меня нет никого.

- Чем, кроме самбо, занимаетесь?

Андрей Пашук вклячился в нашу беседу и пояснил, что Александр Алексеевич, как активист, помогает общественникам из Берегового бороться за сохранение Золотого пляжа:

- Благодаря этому пляжу мы тренируемся. Аэробные кардиотренировки, бегаем по песку кроссы от Берегового до Приморского. Когда я начал тренироваться и занял первое место на первенстве Феодосии, Александр Алексеевич, будучи  председателем комитета по физкультуре и спорту, подписал мне грамоту. Преемственность поколений. Я не бросил, он не бросил. Пришло время, и я стал его тренером (смеется), так получилось.

- Прежде всего, спорт – это воспитание человека. Александр Алексеевич – очень хороший пример для подрастающего поколения, он – живая энциклопедия самбо, знает и показывает приемы школы советского самбо. Хранитель опыта советского самбо. Парни, дети, которые ко мне ходят на тренировки, видят в нем пример для подражания. При этом Александр Алексеевич с активной жизненной позицией. Ездил с нами в Симферополь на суд в защиту нашего Золотого пляжа. Мы здесь воспитываем, прежде всего, патриотов, защитников своего Отечества. А пляж Берегового – это наша малая Родина, и мы его защищаем.

- Знаю о том, что береговчане неоднократно одерживали спортивные победы. Получается, что Береговое – кузница призеров спорта феодосийского региона? – вопрос уже к тренеру чемпиона – Андрею Пашуку.

- Будучи тренером феодосийской спортивной школы №1, отделения самбо, тренирую ребят в Береговом с 2006 года. Среди воспитанников мастера спорта: чемпион Украины по самбо Олег Смыкун, чемпион Украины по самбо, призер мира по панкратиону (смесь борьбы с боксом, смешанное единоборство – прим.) 2019 года Денис Курдинов, призерка России Анастасия Захарова. Все они жители нашего села и воспитанники спортивной школы №1, отделения самбо. И вот теперь – чемпион России Александр Алексеевич Поляков. Для такого маленького села, как Береговое, это достаточно достойно и почетно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.