X

Крымский малый бизнес надеется только на лето

10:25 03.04
Крымский малый бизнес надеется только на лето

Крымский малый бизнес надеется только на лето

Малый и средний бизнес, которого в Крыму традиционно много, с большим трудом переносит введенные из-за распространения коронавируса ограничительные меры.
Выходная неделя, а затем ее продление до 30 апреля вносят существенные коррективы в бизнес-планы, многие неприкрыто говорят о полном или частичном закрытии в ближайшее время.
Больше всего пострадал сектор услуг и непродовольственных товаров - эти виды деятельности, в большинстве, не внесены в список тех, которым разрешено работать, поэтому они простаивают или проедают подушки безопасности. Сложнее всего тем, кто арендует места в крупных ТЦ или сталкивается с нежеланием владельца недвижимости снижать стоимость очень высокой даже в обычное время аренды - чаще всего это магазины одежды, электроники, детские франшизы.
Несмотря на анонсированные правительством и президентом меры поддержки такого бизнеса, пока что до Крыма мало что добралось. В последние дни предприниматели узнали только о беспроцентных кредитах на зарплату от самого большого банка полуострова, а также на отмену арендной платы рядом муниципальных образований. Все остальное находится либо в стадии согласования, либо еще разрабатывается.
Самым первым по России пострадал туристический бизнес - это, во многом, коснулось и Крыма. Регион традиционно считается курортом и почти каждый его житель так или иначе связан с этой сферой. Курортную отрасль сотрясли отмены бронирований и путевок, за которые пришлось возвращать деньги - причем турфирмы работают не только с полуостровом, поэтому даже ограничения по Италии больно ударили по ним.
Сейчас правительство полуострова и вовсе ожидает, что уже к 6 апреля большинство приехавших в Крым первых туристов его покинет. Все места размещения уйдут на консервацию и работать не будут. Соблюдение этих мер обещают жестко контролировать - вплоть до отзыва лицензий на работу. В трудной ситуации оказался и "серый сектор" мест размещения - клиентов у мини-отелей нет и не факт, что появятся даже летом.
Хотя этот срок рассматривается теми, кто еще сохраняет бизнес, как время надежды - апрель и май, возможно, уйдут под карантинные мероприятия (на это намекают и чиновники), а лето хотя бы частично вернет утраченное. Хотя уже существует прогноз падения турпотока минимум на 1 миллион человек к прошлому году - и это оптимистичные цифры от министерства курортов.
Лето всегда является знаковым временем для Крыма. В 2020 году его ждут вдвойне.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.