X

Пора подбирать летнюю резину

12:05 04.04
Пора подбирать летнюю резину

Пора подбирать летнюю резину

Пора подбирать летнюю резину

Погода все еще продолжает нас смущать своими перепадами и мы даже иногда видим снег, но лето уже достаточно недалеко. Для автовладельцев это вечная проблема - нужно не просто готовить автомобиль к новому сезону, но и подумать про шины. Пора купить летнюю резину в москве, а ее особенности обсудим ниже.

Износ резины

Каждый уважающий себя владелец авто имеет как минимум по одному комплекту зимней и летней резины (а некоторые - и больше). В условиях скачков цен это весьма благоразумно. Так можно пользоваться шинами одного типа хотя по 2 сезона. Но всегда приходит время износа и замены.
Когда именно ваши летние шины износились, можно определить сразу в несколько способов:
  • измерить глубину остатка протектора (для каждой категории транспорта это регламентируется Правилами дорожного движения конткретной страны) - используйте штангенциркуль, глубиномер или лазерный метр;
  • изучить маркировку на самих шинах (многие производители наносят знаки для этого, а некоторые - делают цветным слой резины, который показывает полный расход шин).
При этом надо помнить, что летняя резина всегда изнашивается быстрее - из-за эксплуатации как в повышенных температурных условиях, так и просто более интенсивной (в теплую погоду люди больше ездят).
Летние шины также значительно отличаются по звуку от зимних - они тверже и имеют не такой сложный рисунок протектора, ведь как раз рассчитаны на условия очень интенсивного использования.
 

Стоимость и эксплуатация летней резины

Обычно летняя резина существенно дешевле зимней, так как при изготовлении применяются более простые технологии. Это вызывает искушение у отдельных водителей использовать шины вне указанных им временных рамок - ради экономии или из-за собственных домыслов.
Впрочем, существует категория шин, именумая всепогодной - там более плотный материал, чем на зимней резине и более сложный протектор, чем на летней. Однако универсализм хорош в меру - в сложных погодных условиях такие шины могут вести себя на дороге намного хуже, чем специально разработанные под зиму или лето.
При этом не стоит увлекаться и использовать зимнюю летом, а летнюю зимой. Даже при незначительной и осторожной езде. Так, летняя резина при отрицательных температурах быстро становится очень твердой и плохо держит ровную сухую дорогу, на льду ваш автомобиль с ней будет практически неуправляемым. 
Даже в теплое время года износ летней резины может быть опасен - автомобиль увеличивает тормозной путь и расход топлива, в случае поездок по мокрому асфальту стертый рисунок может привести к аквапланированию - аналогу скольжения по льду.
Смена резины с зимней на летнюю и обратно производится обычно заблаговременно, а не при выпадении первого снега или наступлении жары. Это позволяет "разработать" покрышки и постепенно адаптировать их к погоде и температуре дорог. Сделать это можно как в автосервисе, так и самостоятельно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.