X

«Об индексации социальных пенсий с 1 апреля, материнском капитале и предпенсионерах» - на вопросы отвечает начальник Управления ПФР в Феодосии (межрайонного) Людмила Михайлова

12:06 04.04
«Об индексации социальных пенсий с 1 апреля, материнском капитале и предпенсионерах» - на вопросы отвечает начальник Управления ПФР в Феодосии (межрайонного)  Людмила Михайлова

«Об индексации социальных пенсий с 1 апреля, материнском капитале и предпенсионерах» - на вопросы отвечает начальник Управления ПФР в Феодосии (межрайонного) Людмила Михайлова

Вопрос: Как осуществляется выплата пенсий, пособий, материнского капитала в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки?

- На сегодняшний день все выплаты идут в штатном режиме, а все государственные услуги, которые мы предоставляем можно получить дистанционно, через интернет на сайте ПФР в личном кабинете каждого гражданина, поэтому, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, призываем всех, по возможности, обращаться в Пенсионный фонд дистанционно. Кроме того устную консультацию можно получить по телефонам «горячих» линий:

  • Управления ПФР в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) в г.Феодосии  +7(36562) 9-10-66,  9-10-88;
  • Отдела ПФР в Советском районе (без образования юридического лица)  +7(36551) 77-000, 77-009;
  • Отдела ПФР в Кировском районе (без образования юридического лица) +7(36555) 77-001, 77-004;

В соответствии с ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» по телефону мы не сможем дать ответ на  вопрос, содержащий персональные данные, если у вас нет «кодового» слова. «Кодовое» слово можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете. Наши специалисты помогут найти решение любого вопроса,  вам не придется обращаться в клиентские службы лично. Если все же необходимо посетить Пенсионный фонд ( за выплатой пособий на погребение, назначением пенсии), то необходимо воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте или по телефону «горячей линии» чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди.

И у меня убедительная просьба обязательно во время визита соблюдать меры профилактики по борьбе с коронавирусом, и также хочу обратится  к гражданам, умеющим пользоваться электронными услугами: помогайте старшим, берегите их здоровье и время!

 

Вопрос: С 1 апреля индексируются социальные пенсии, кому положены эти доплаты и на сколько увеличится их размер?

- Социальные пенсии проиндексированы с 1 апреля на 6,1%. Индексация затронет, участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда" и лиц, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф. Под социальными пенсиями понимают регулярные государственные выплаты, назначаемые по старости при отсутствии у гражданина необходимого трудового стажа. Также социальную пенсию получают инвалиды и дети без кормильца. Все категории нетрудоспособных лиц, имеющих право на получение такой пенсии, перечислены в ст. 11 закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"   В Феодосии социальную пенсию получают 1,8 тыс. человек, напомню всего у нас на учете состоит 34,1 тыс. пенсионеров.

 

 Вопрос: Владимир Путин поручил Минтруду и Пенсионному фонду ускорить исполнение февральского указа о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, кому будут положены эти выплаты?

-Да, уже в апреле  инвалиды войны и ее участники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, вдовы и вдовцы умерших инвалидов войны  получат по 75 тысяч рублей. Совершеннолетние узники концлагерей, а также труженики тыла — по 50 тысяч рублей.

 

 

Вопрос: Какие новшества в программе материнского капитала?

- Президент России Владимир Путин  уже утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы. Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата МСК, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это15 рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц. Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать  из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Вопрос: Кто относится к категории «предпенсионер»? И что нужно для того чтобы весь стаж был учтен при назначении пенсии?

-Предпенсионеры — это граждане, которым осталось менее 5 лет до даты выхода на пенсию. Предпенсионный стаж могут получить работники, выработавшие специальный стаж и получившие право на досрочную пенсию. Подтверждение статуса предпенсионера происходит на основании справки из Пенсионного фонда, которую можно получить в Личном кабинете на сайте фонда. С предпенсионерами мы ведем заблаговременную работу по созданию макетов будущих пенсионных дел ,для того чтобы максимально учесть весь трудовой и страховой стаж, а кадровые службы предприятий в электронном виде предоставляют все имеющиеся у них данные о  заработанном стаже работников по формам СЗВ-ТД, СЗВ-К и СЗВ-СТАЖ.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.