X

Транспортные баталии в поселке Орджоникидзе

13:00 06.04
Много лет жители поселка Орджоникидзе добивались решения вопроса о необоснованной отмене на зимнее время удобного маршрута 20А. Этой весной прокуратура республики Крым подтвердила незаконность действий перевозчика ИП Белякова А.М..
Транспортные баталии в поселке Орджоникидзе

Транспортные баталии в поселке Орджоникидзе

В конце декабря 2019 года жители поселка Орджоникидзе отправили коллективное письмо  главе Республики Крым Сергею Аксенову, в прокуратуру города Феодосии, депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской и на сайт «Крым Реалии» по вопросу транспортного сообщения по маршруту №20А «Феодосия-Орджоникидзе» в зимний период.

Жители недовольны тем, что каждый год на зимний период перевозчик ИП Беляков А.М меняет короткий удобный маршрут №20А по «новой дороге» на более дорогостоящий и долгий по дороге через Насыпное №20. Таким образом, стоимость поездки увеличивается почти в два раза, с 25 до 45 рублей, а длительность с 20-25 мин до 45-50 мин. Единственный пассажирский маршрут Феодосия-Орджоникидзе в зимнее время проходит через отдаленные районы города и окрестные села (Солнечное, Насыпное, Подгорное и Южное), дублируя другие городские маршруты. В часы пик автобусы переполнены. Количество рейсов на зиму сокращается на два, что создает дополнительные неудобства, связанные со временем ожидания маршрутки и переполненным салоном. Многие жители поселка Орджоникидзе работают в Феодосии, и им приходится зимой тратить вдвое больше времени и денег, чтобы доехать на работу и обратно. Также неудобства возникают у детей (и их родителей), которые учатся в феодосийских общеобразовательных, музыкальной и художественной школах, посещают секции и кружки в городе. Большое неудобство возникает и у пожилых людей, которым необходимо посещать лечебные учреждения Феодосии.

Жители поселка считают, что смена маршрута на зимний период является необоснованной и приносит выгоду только перевозчику, в виде увеличения прибыли. Около пяти лет жители Орджоникидзе обращаются в различные инстанции, чтобы решить этот вопрос. В коллективном письме говорится: «… бюрократические “отписки”, вместо необходимых решений, отсутствие должной реакции и принятие мер по такому острому для населения вопросу, наводят на мысль о коррупции в структурах ответственных за принятие решений по данному вопросу в администрации Феодосии».

Чиновники каждый год находят новую причину не менять положения дел, объясняя необходимость смены маршрута то состоянием дороги, то погодными условиями. Хотя дорога в хорошем рабочем состоянии, а гололед зимой в Феодосии бывает лишь небольшие промежутки времени. В этом году чиновники сослались на отсутствие возможности Судакского дорожного ремонтно-строительного управления (которое обслуживает эту дорогу) своевременно информировать администрацию Феодосии о состоянии дорожного покрытия дороги 35 ОП МЗ 35Н-599 (Феодосия-Орджоникидзе) в зимний период.

Также в своем обращении жители интересовались, есть ли какой-либо технический контроль над качеством перевозок и транспортных средств на маршруте №20 и №20А, так как у пассажиров есть претензии к маршруткам, которые курсируют здесь в настоящее время. Ряды сидячих мест расположены слишком тесно. Расстояние между окончанием сидений и спинками впереди стоящих кресел составляет от 15 до 18 см. Поручни для стоячих пассажиров отсутствуют.

«Мы, жители поселка Орджоникидзе требуем отмены противоречащего здравому смыслу негласного решения и возврата к нормальному сообщению Феодосия - Орджоникидзе по маршруту № 20А по новой дороге!» - говорится в коллективном обращении.

Из прокуратуры города Феодосии, как и из других инстанций, жители вновь получили   туманные ответы и отговорки. Только после обращения в прокуратуру Республики Крым удалось решить наболевший вопрос.

В марте жители поселка получили ответ из прокуратуры республики Крым, где говорится, что у перевозчика ИП Белякова А.М. отсутствуют основания для прекращения автобусного сообщения между Феодосией и Орджоникидзе по маршруту №20А в зимний период. Но так как с 3 марта 2020 года предприниматель возобновил перевозки по «новой дороге», оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время нет. Также в ответе из прокуратуры РК подтвердили некачественное рассмотрение ранее направленных жалоб и обращений и сообщили о принятых мерах к устранению этих недостатков.

Таким образом, многолетний вопрос решился в пользу жителей поселка Орджоникидзе. Посмотрим, учтет ли перевозчик ИП Беляков А.М мнение прокуратуры Крыма в следующий зимний период.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -8.32 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.