X

Танки, которые будут участвовать в параде Победы, оснастили защитой от коронавируса

08:40 09.04
Танки, которые будут участвовать в параде Победы, оснастили защитой от коронавируса

Фото ТАСС

Российские танки Т-72Б3М и Т-90М, которые примут участие в параде Победы на Красной площади, оснащаются средствами защиты от оружия массового поражения (ОМП), в частности от поражающих факторов ядерного взрыва, химического и биологического оружия, к которому относятся вирусы, пишет ТАСС.

"Все серийно выпускаемые УВЗ танки оборудованы коллективной системой защиты экипажа, обеспечивающей защиту от поражающих факторов ядерного взрыва, химического и бактериологического оружия", - сообщили в пресс-службе "Уралвагонзавода", где производят танки семейства Т-90, модернизируют Т-80 и Т-72 до уровня Т-80БВМ и Т-72Б3М.

На бронетехнике установлены датчики которые фиксируют наличие в окружающей среде признаков применения противником оружия массового поражения и в автоматическом режиме активируют комплекс мер по защите экипажа. Эту систему можно активировать и в ручном режиме. При ее включении происходит полная герметизация объекта. Закрываются переточные отверстия в перегородке моторно-трансмиссионного отделения. Обмен воздуха с боевым отделением, где находится экипаж, и десантным отделением (в случае БТР или БМП) прекращается, так как самый большой объем воздуха закачивается именно в двигатель.

В таком положении экипаж может действовать, как минимум, сутки. Ограничивается это запасом воды и пищи. В танках есть запас воды в алюминиевых бачках и сухой паек на трое суток.  Для членов экипажа бронемашин имеются и средства индивидуальной защиты. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (41):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.