X

За распространение ложной информации об эпидемии в Крыму введена уголовная ответственность

09:46 11.04
За распространение ложной информации об эпидемии  в Крыму введена уголовная ответственность

За распространение ложной информации об эпидемии в Крыму введена уголовная ответственность

Президентом Российской Федерации был подписан закон №100-ФЗ, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями:

207.1 - «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»
207.2 - «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».
Расследование таких преступлений отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации. 

Так, согласно статье 207.1 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств будет наказываться штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Статьей 207.2 устанавливается ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, что наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами ни срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное следственное управление Крыма обращается к средствам массовой информации, администраторам групп в социальных сетях и жителям полуострова - доверять только официальным источникам информации и не распространять непроверенные сведения.  По результатам выявленных нарушений будут приниматься меры в соответствии с законодательством.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.