X

Полиция Крыма предупреждает: есть случаи мошенничества с банковскими картами

08:30 12.04
Полиция Крыма предупреждает: есть случаи мошенничества с банковскими картами

Полиция Крыма предупреждает: есть случаи мошенничества с банковскими картами

Поскольку большинство жителей Крыма находятся в режиме самоизоляции, зачастую самым востребованным способом оплаты остаются дистанционные покупки через интернет с помощью банковских карт, именно по этой причине актуален вопрос профилактики мошеннических действий с банковскими картами.

Безналичная оплата товаров и услуг уже давно зарекомендовала себя как удобный способ управления финансами и уверенно вошла в нашу повседневную жизнь. Деньги можно переводить в любое время, находясь в том числе и дома. В связи с этим граждане все активнее используют такой вид оплаты, зачастую теряя бдительность, что создает отличные условия для мошенничества.

Подобные махинации подразумевают множество способов хищения денежных средств с банковских карт: взлом личного кабинета владельца карты, получение PIN-кода, данные узнают посредством SMS-сообщений, используют считывающие устройства, но одним из самых частых случаев являются телефонные звонки якобы из банка.

Злоумышленники звонят владельцу карты, представляясь сотрудником службы безопасности банка. Чаще всего они сообщают, что на банковском счёте происходит подозрительная активность и чтобы сохранить денежные средства, необходимо принять определенные меры. Мошенники предлагают перевести деньги на якобы резервные счета с помощью интернет-банкинга или банкомата. В ходе общения злоумышленники демонстрируют отличное знание финансовой терминологии и очень убедительно дают рекомендации, выполнив которые вы рискуете потерять деньги, хранящиеся на счете.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить позвонившему, обратитесь в банк, который обслуживает вашу банковскую карту, чтобы убедиться, что с вашим счетом все в порядке.

Если вы обнаружили пропажу банковской карточки, незамедлительно сообщите об этом в банк, клиентом которого являетесь, и заблокируйте ее. 

Обо всех случаях мошеннических действий или иных преступлений и правонарушений, жертвами которых вы стали, сообщайте по телефону 102 (020 с мобильного).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.