X

Временные правила постановки на учет по безработице

09:39 14.04
Многих граждан, лишившихся работы из-за пандемии короновируса и режима самоизоляции, волнует вопрос: возможно ли сейчас зарегистрироваться в Центре занятости и получить пособие по безработице?
Временные правила постановки на учет по безработице

Временные правила постановки на учет по безработице

Чтобы получать пособие, гражданину нужно соответствовать следующим критериям: быть гражданином РФ, в возрасте от 16 лет, не иметь работы и никаких сторонних заработков, не учиться на очной форме обучения, не проходить военную службу, не получать страховую и накопительную пенсию, не получать пенсию по старости или за выслугу лет. Если гражданина не уволили, а сократили, пособие не будет выплачиваться, пока работодатель полностью не рассчитается с бывшим сотрудником (в течение 3-х месяцев).

Правительство Российской Федерации 8 апреля утвердило «Временные правила постановки на учет в качестве безработного». Чтобы получить статус безработного нужно, как и прежде, пройти два этапа. На первом этапе подается заявление в электронном виде. Сделать это можно, вне зависимости от места жительства, на портале «Госуслуги» или на портале «Работа в России». После подачи заявления, с гражданином будут вести работу сотрудники местного центра занятости. Здесь же, на портале «Работа в России» можно проверить сведения о себе в Пенсионном фонде РФ (при условии создания личного кабинета). Сведения, полученные из ПФР, приравниваются к сведениям из справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы). Эти сведения помогут понять, на какой размер пособия по безработице стоит рассчитывать, ведь он будет зависеть от зарплаты на предыдущем месте работы. На портале также можно проверить: сообщил ли работодатель об увольнении сотрудника? Если трудовые права человека были нарушены, можно подать заявление о нарушении трудового законодательства.

Документы к заявлению о регистрации прикладывать не нужно, так как данные паспорта и СНИЛС будут автоматически вставлены в форму из учетной записи Госуслуг. Остальное (сведения о доходе, трудоустройстве) центр занятости получит из информационных систем других ведомств (Пенсионный фонд, ФНС, МВД и другие).

После подачи заявления сотрудники центра занятости регистрируют гражданина. Далее, в дистанционном собеседовании ему предлагают ряд имеющихся вакансий учреждений и предприятий, согласившихся принимать на работу сотрудников удаленно. При достижении договоренности с работодателем человек выходит на работу и снимается с учета в центре занятости. При отсутствии подходящих вакансий, в течение 11 дней после подачи электронного заявления центр занятости принимает решение признать гражданина безработным с начислением ему пособия по безработице. Пособие начисляется с первого дня получения статуса безработного.

Размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой или иной деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка за последние три месяца. При этом размер пособия не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (12 130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей).

Для получения дополнительной информации можно обращаться в территориальное отделение «Центр занятости населения» города Феодосии по телефонам: 3-17-16, 3-21-25.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.