X

Упростили оформление инвалидности

12:07 15.04
В связи с мерами профилактики и борьбы с вирусными инфекционными заболеваниями, правительство приняло решение временно упростить оформление инвалидности.
Упростили оформление инвалидности

Фото из открытых источников

С 1 марта по 1 октября 2020 года процедура оформления или продления инвалидности будет проходить без личного пристутствия человека. Это позволит уменьшить социальные контакты граждан. Решение об установлении инвалидности будут приниматься медико-социальной экспертизой заочно, на основе предоставленных документов.

Приняно решение автоматически продлить ранее установленную группу инвалидности (категорию «ребенок инвалид») на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно. Для продления не требуется заявление о проведении медико-социальной экспертизы и согласия граждан. Также на полгода будут продлены индивидуальные программы реабилитации и аблитации инвалида (ребенка инвалида) вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Решение о продлении инвалидности принимается не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Пенсионный фонд представляет в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает с 1марта по 1 октября 2020 года не позднее 14 календарных дней до окончания ранее установленного срока инвалидности.

Справка об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации будет отправляться гражданам заказным почтовым отправлением.

В случаях несогласия с решением бюро, главного бюро, Федерального бюро гражданин (или его законный представитель) может обжаловать решение в месячный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумаге или в электронном виде на портале Госуслуг.

По вопросам установления или продления инвалидности можно обращаться в «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: 295048, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, д. 35Б,  +7 (3652) 66-73-30, +7 (978) 135-60-47, +7 (978) 096-97-54.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.