X

Как выживает парк львов "Тайган" в условиях коронавируса

08:34 16.04
Как выживает парк львов "Тайган" в условиях коронавируса

Фото из открытых источников

"Тайган" переносит дату выпуска львов из зимних вольеров. Это уже третий вынужденный перенос даты открытия парка из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом.  Как вообще живут сегодня тысячи зверей, которых нужно ежедневно кормить, у многих из которых именно сейчас появляется потомство, рассказал директор парка львов Олег Зубков. 

- Учитывая теплую зиму и весну, хотели сделать открытие парка в начале месяца – 4 апреля. К сожалению, пандемия внесла коррективы в планы всех. 18 апреля была назначена вторая дата выпуска львов. Но сегодня мы понимаем, что и в эту дату открытия не произойдет. Десятки львов по-прежнему находятся в зимних вольерах. Возможно, сделаем технический выпуск или отложим церемонию под майские дни. Львам, в принципе, комфортно и в зимних вольерах: солнце, трава. Нам здесь легче смотреть за ними и кормить. Мы же продолжаем работы по уборке саванны, которая тоже пока отдохнет от львов, поделился Зубков.

По его словам, парки закрыты, однако 3,5 тысячи животных и птиц каждый день нужно кормить, причем разнообразными кормами. Это более 3 тонн в сутки.  Открыты благотворительные счета, поэтому в целом парк нормально переживает время закрытия. Самая большая проблема с мясом. Ветеринары подсчитали: чтобы накормить 55 львов, 50 тигров, леопардов, пум, гиен и других хищных животных, необходима 1,2 тонн мяса в сутки. У парка есть своя ферма, которая подпитывает парк, но этого мало.

- В целом пока ситуация управляемая. Доказательства - у нас рождается много малышей, причем не только лемуры, капибары и разные виды обезьян, но и крупные кошки, - рассказал Зубков. - Это говорит о том, что все, что связано с биологией, содержанием животных, в порядке.  Конечно, все счета парка уже опустошены. Мы кричим "SOS", готовы брать продукцию, признанную непригодной в пищу людям, но которая вполне может быть отдана на корм животным по ветеринарным свидетельствам. Говядину готовы брать с ветсвидетельствами у любых предприятий. Если изоляция затянется на месяцы, то парку такого масштаба придется оптимизировать коллекцию, уменьшать ее. А отправлять животных некуда. Они никому не нужны, - цитирует Зубкова РИА Новости. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.