X

В Феодосии откроют три памятные доски

09:50 08.02
В этом году в Феодосии запланировали открыть три мемориальные доски: в честь юбилеев Александра Грина и его дома-музея, юбилея Антона Чехова, в память о феодосийском поэте Сергее Чубко.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк сообщила «Кафе», что к 130-летнему юбилею Александра Грина и 40-летнему юбилею дома-музея на фасаде музея откроют памятную доску в честь выдающихся деятелей отечественной культуры, побывавших в гостях у писателя в 1924-1929 годах: Константина Богаевского, Максимилиана Волошина, Викентия Вересаева, Георгия Шенгели. - Открытие доски пройдет в рамках празднования Дня города. В честь двух юбилеев, связанных с именем Грина, мы в День города сделаем акцент на романтике, - рассказала Т. Стеблюк. По инициативе литературного объединения «Киммерия» в память о феодосийском поэте Сергее Чубко откроют памятную доску на фасаде дома №109 на улице Федько, где жил поэт. - Доску установят на средства, собранные членами литературного объединения. Поэты и писатели заручились согласием жильцов дома и обязались впоследствии следить за ее состоянием, - рассказала Тамара Александровна. Также в Феодосии решили в год 150-летнего юбилея А. Чехова увековечить память о нем мемориальной доской. - Не каждый феодосиец знает, что известный писатель и драматург бывал Феодосии три раза. Этот факт обязательно укажут на памятной доске, - уточнила Т. Стеблюк. Для установки доски предлагалось три места: район дачи Суворина, где останавливался писатель, но от этой идеи отказались, так как здание не сохранилось. Предлагали разместить памятный знак на улице Чехова, в районе кинотеатра «Пионер», но эту идею не поддержали, потому что улицу перекрывает здание «Укртелекома», и там бывает немного людей. Наиболее подходящим вариантом посчитали фасад здания центральной библиотеки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.