X

Налоговый номер может пригодиться школьнику Феодосии

09:39 09.02
Родители феодосийских школьников поинтересовались, зачем старшеклассников посылают в налоговую получать идентификационный номер. В Управлении образования сообщили, что учеников не принуждают к этому, а рекомендуют им получить эту справку.
- Внучку – девятиклассницу направили со школы в налоговую получать идентификационный код. Зачем ей эта справка? Если она действительно нужна школьнику, то почему их не оформляют сразу всему классу, а должен бегать каждый ученик? – спросила на «горячей линии» «Кафы» феодосийка Елена Викторовна. Старший государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской налоговой инспекции Ирина Власенко рассказала, что задачи обязать школьников старших классов получать идентификационные номера, нет. - Получение этого документа – дело добровольное, тут принудить никто не может. Законодательством также урегулирован вопрос, что человек может отказаться получать идентификационный номер, например, по религиозным убеждениям, - пояснила И. Власенко. – Получить код молодой человек может и после окончания школы или при трудоустройстве. И. Власенко подчеркнула, что оформить этот документ можно только персонально: - Идентификационный код – это номер плательщика налогов, секретная информация, которую не должны знать посторонние люди – ни учителя, ни соседи. Начальник Управления образования Оксана Дымнич пояснила, что директора школ не обязывают, а рекомендуют ученикам оформить в налоговой инспекции идентификационный номер. Код может пригодиться подростку, так как некоторые ученики имеют материальные поощрения – премии и стипендии, для оформления которых необходима копия кода. - Настаивать на оформлении идентификационного номера учителя не имеют права, но стоит учесть, что этот документ все рано или поздно понадобится, - сказала О. Дымнич. – С согласия родителей копия кода премированных учеников или стипендиатов хранится в школе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.