X

Как живешь, архангельский вселенец?

12:00 20.04
Из 60 наземных млекопитающих, обитающих в Крыму, 5 видов появились на полуострове в результате акклиматизации. Это и дикий кролик, белка, ондатра, енотовидная собака, муфлон.
Как живешь, архангельский вселенец?

Как живешь, архангельский вселенец?

Ондатра − один из важнейших пушных промысловых видов в Северной Америке.Оттуда ондатру, или «водяного кролика», так называют ее в Старом Свете, впервые завезли в Европу в 1905 г. Несколько пар этих животных выпустили под Прагой, где они быстро освоились и, в отсутствие хищников, стали активно размножаться и расселяться. К 1933 г. ондатра стала вполне обычна в странах Западной Европы. В 1926 году по инициативе профессора-охотоведа В. Я. Генерозова, который ещё до революции изучал организацию ондатрового хозяйства в США и Канаде, на нескольких озёрах Соловков была выпущена первая партия ондатры− таким образом, впервые в СССР был поставлен опыт акклиматизации и разведения этих зверьков. В августе 1929 года, профессор Н. К. Верещагин впервые выпустил сотню канадских ондатр на материке − на территории современного Уватского района Тюменской области.

Весьма успешной оказалась ин­тродукция ондатры в дельте Днепра, которую на­чали в 1945 г. выпуском 182 зверьков из Архангельской области ниже Херсона. В 1946-­53 гг. стали проводить расселение ондатры во внутренних водоёмах днепровской дельты, во время которого было интродуцировано 1677 животных. Это привело к быстрому формированию мощной популяции, которая через несколько лет стала основой для создания в этом районе промыслового охотничье­го хозяйства. Из низовий Днепра по Северо­-Крымскому каналу ондатра проникла в оз. Сиваш, где была обнаружена в 1972 г.  В настоящее время этот грызун широко расселился в регионе и стал обычным обитателем многих прудов. В 1989 г. в водоёмах Крыма было учтено 2100 особей, в 2003 г. - ни одной, а в 2017 г. –по предварительным подсчетам 1200 особей ондат­ры.

Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), однако она заметно крупнее обычного пасюка − вес взрослых особей может достигать 1,8 кг. Железы самцов выделяют мускусный секрет, которым они метят территорию. Длина тела животного почти равна длине хвоста, то есть– 18-28 см. Тело у ондатры толстоватое, шея короткая, голова небольшая и тупомордая. Её внешний облик свидетельствует об адаптации к водному образу жизни. Губы, как у бобров, обрастают резцами, изолируя их от ротовой полости, благодаря чему ондатра может отгрызать растения под водой, не захлёбываясь. Хвост уплощен с боков, покрыт мелкими чешуйками и редкими волосками.

Ещё одним приспособлением к водному образу жизни является повышенное содержание в крови гемоглобина, а в мышцах миоглобина, что создаёт дополнительные запасы кислорода при погружении под воду. Другой специальной адаптацией является гетеротермия, способность регулировать приток крови к конечностям и хвосту; конечности у ондатры обычно холоднее, чем тело.

Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озёр, каналов и особенно охотно − пресноводных болот. Она предпочитает мелководные (1-2 м глубиной), не промерзающие водоёмы с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.

Активны ондатры круглосуточно, но чаще всего после заката и рано утром. Питаются прибрежными и водными растениями − тростником, рогозом, камышом, осокой, хвощами, стрелолистом, рдестами. Весной ондатра кормится молодыми стеблями и листьями, летом и осенью ест прикорневые части и корневища, зимой только корневища. Поедает также сельскохозяйственные культуры. Примесь животной пищи (моллюски, лягушки, рыба) постоянна, но незначительна.

Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору роет в высоком берегу. Длина ходов нор различна, в крутых берегах 2-3 м, в пологих − до 10 м. Отверстие норы расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды. На низких заболоченных берегах ондатра сооружает из стеблей водных растений (тростника, осоки, рогоза), скрепленных илом, надводные жилища − хатки высотой до 1-1,5 м. Вход в них тоже располагается под водой. Строит также плавучие и открытые гнёзда − кормовые площадки. Кроме жилых хаток ондатры строят и кладовые, где делают запасы корма на зиму.

Из-за своей многочисленности ондатры играют важную роль в питании многих хищников, включая енотовидную собаку, сипух, луней, щук. На суше на ондатр охотятся лисы, шакалы и бродячие собаки. На молодняк нападает даже ворона и сорока.  Обычно ондатра спасается от врагов под водой или в норе, но в безвыходном положении может отчаянно обороняться, используя зубы и когти.

Медлительная на земле, ондатра хорошо плавает и прекрасно ныряет. Без воздуха она может обходиться до 12−17 минут. Зрение и обоняние развиты слабо, в основном, зверёк полагается на слух.

Самка за год может выкормить до 5 выводков. Самец первые недели после родов приносит пищу кормящей самке, таким образом создавая условия для высокой выживаемости детёнышей. Детёныши при рождении слепые и весят около 22 г. На 10 день они уже умеют плавать, а на 21-й начинают поедать растительные корма. К 30-му дню молодые ондатры становятся самостоятельными, однако на зиму остаются с родителями.

Весной и осенью ондатры, не имеющие своих семей и кормовых участков, совершают дальние миграции в поисках свободных водоемов. Самки прогоняют свое подросшее потомство с участка.На поверхности заросших водоемов видны «каналы», по которым предпочитают перемещаться ондатры.  Весной очень часто этого зверька можно наблюдать возле моря или на озерах в городской черте Феодосии. Будьте внимательны и наблюдательны, ведь они живут рядом с нами.

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 8.39 +
Теги: ондатра
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.