X

Суды в России начнут рассматривать дела по интернету из-за коронавируса

08:37 21.04
Суды в России начнут рассматривать дела по интернету из-за коронавируса

Фото из открытых источников

В России суды впервые начнут рассматривать дела по интернету из-за коронавируса. Первые слушания с использованием технологии веб-видео-конференц-связи проведет высший суд страны 21 апреля. Участники процесса будут присутствовать на онлайн-заседании из дома или офиса. Их личность будет подтверждаться посредством биометрической аутентификации по лицу и голосу, пишет ТАСС.

В Верховном суде предполагают, что новый порядок судопроизводства позволит снизить риски распространения коронавирусной инфекции.

Ранее 20 апреля сообщалось о подготовке Верховным судом новых рекомендаций для нижестоящих судов по рассмотрению дел в условиях пандемии. В частности, планируется полностью приостановить процессы по уголовным делам, которые невозможно рассмотреть без участия обвиняемого.

С тех пор как 18 марта российским судам было рекомендовано приостановить по возможности производство по делам, не требующим безотлагательного рассмотрения, единообразия в действиях судей не наблюдается. Одни продолжают работать в прежнем режиме, несмотря на распространение опасной инфекции, другие откладывают заседания в связи с угрозой распространения коронавируса, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.