X

В администрации Судака нашли массу нарушений при использовании муниципальной земли

11:00 23.04
В администрации Судака нашли массу нарушений при использовании муниципальной земли

Фото из открытых источников

Администрация Судака более трех лет не проводила инвентаризацию муниципальных земельных участков, что позволяет использовать землю незаконно, не по целевому назначению, а часть участков не используется продолжительное время. Об этом пишет РИА «Новый День».

Контрольно-счетная палата проверила эффективности распоряжения городскими земельными ресурсами, а заодно проанализировала законность и результативность использования средств, выделенных в 2018 – 2019 годах управлению имущественных и земельных отношений в рамках программы «Управление муниципальным имуществом в муниципальном образовании городской округ Судак на 2019-2023 годы». И обнаружила массу нарушений. Отчет опубликован на официальном сайте администрации.

В частности, выяснилось, что в Судаке реестр муниципального имущества в части земельных участков вообще не сформирован. Реестр земельных участков городского округа Судак заполнен только на 10,26% от общей площади земель: из 2 тысяч 632,2012 га учтена только 1 тысяча земельных участков, общая площадь которых составляет чуть более 270 га.

В Реестре казны информация и вовсе заполнена на 5,91%.

«Установлено системное бездействие при взыскании задолженности по арендной плате за земельные участки, не используется возможность досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, по решению суда в случаях, когда арендатор более двух раз подряд, по истечении установленного договором срока платежа, не вносит арендную плату, – говорится в отчете. – На проверку не предоставлен журнал, по которому можно было бы отследить работу по взысканию долга (претензии должникам и служебные записки в отдел правового обеспечения, с отражением результата проделанной работы)».

Администрация Судака не взыскала в бюджет более 7 млн рублей задолженности, а 4,5 млн рублей вообще не было учтено. Все это проверяющие расценили как ущерб бюджету.

В числе нарушений отмечается и то, что сотрудники администрации корректируют данные задним числом, нарушая принцип достоверности бюджетного и бухгалтерского учета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.