X

Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах в Феодосии пока не принят

14:38 24.04
Еще в декабре минувшего года, на восьмой сессии горсовета депутат Вячеслав Мусаев выступил с предложением пересмотреть минимальный перечь работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах феодосийского округа. От минимального перечня зависит размер платы за содержание общедомового имущества собственниками квартир.
Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах в Феодосии пока не принят

Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах в Феодосии пока не принят

Данное предложение было обосновано тем, что ежегодно по итогам общих собраний жильцов многоквартирных домов между управляющей компанией и при согласовании сметы работ происходит торг, когда собственники жилья отказываются от уборки территории или сокращают периодичность этой уборки. Хотя, минимальный перечень работ и услуг определен постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2015 года № 290, но по факту происходит нарушение. Депутат поделился, что данный вопрос обсуждался на комиссиях, слушаниях в течение двух лет, и, по его мнению, именно по этой причине дворы выглядят неприглядно и город загрязняется.

В итоге, на восьмой сессии депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы дать Администрации Феодосии поручение разработать методические рекомендации по определению размера платы за содержание жилых помещений с приложением экономически обоснованного тарифа по минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных жилых домах.

Согласно поручению, Администрация Феодосии должна была разработать этот тариф в срок до 1 марта 2020 года. Нововведения планировалось использовать в работе в ходе общих собраний жильцов многоквартирных домов, проводимых после первого квартала 2020 года. Таким образом, после введения минимального перечня услуг и работ, управляющая компания не имеет право что-либо сократить или убрать из перечня, а собственники помещений многоквартирных домов должны оплатить эти работы.

14 апреля, на тринадцатой сессий Феодосийского городского совета депутат Маргарита Шпитальная подняла вопрос о проведении работ по введению минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах феодосийского округа.

- Хочу напомнить, что истекает срок поручения, уже апрель. Администрация города должна была разработать единые минимальные тарифы для многоквартирных домов. Многие МУПы, зная, что работа в этом направлении ведется, планировали проведение своих собраний с жильцами уже непосредственно для озвучивания этих тарифов. Ведется ли эта работа и на какой она стадии?, - поинтересовалась Маргарита Шпитальная.

В свою очередь, на вопрос ответил глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко:

- Работа ведется, действительно, сроки сместились. Недавно мы обсуждали итоги работы с общественными организациями, в частности, с организацией «Наш город». Были кое-какие нюансы, но мы уже на финише.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.