X

Россия - в пятерке стран с наибольшими военными расходами

13:11 27.04
Россия -  в пятерке стран с наибольшими военными расходами

Фото из открытых источников

Мировые военные расходы в 2019 году выросли до $1,917 трлн, увеличившись на 3,6% по сравнению с предыдущим годом - наибольший годовой прирост с 2010 года, следует из данных Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

США, Китай, Индия, Россия и Саудовская Аравия вошли в первую пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире, - говорится в отчете. На них приходилось 62% мировых военных расходов.

В 2019 году мировые военные расходы составили 2,2% мирового ВВП, или $249 на человека.  В 2019 году военные расходы России выросли на 4,5% и составили $65,1 млрд. Россия оказалась на четвертом месте в списке стран с самыми высокими военными расходами. "В России в 2019 году военные расходы составили 3,9% ВВП - один из самых высоких показателей в Европе", - сообщает Александра Куимова, научный сотрудник SIPRI.

SIPRI указал, что данные предыдущих глобальных экономических спадов показывают, что экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, вероятно, повлияет на будущий уровень военных расходов, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.