X

Пандемия коронавируса может затянуться на два года, – Bloomberg

14:23 03.05
Пандемия коронавируса может затянуться на два года, – Bloomberg

Фото из открытых источников

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 в мире может растянуться на 2 года. Есть вероятность, что распространение инфекции не удастся взять под контроль, пока у двух третей населения Земли не появится иммунитет к ней. Такой прогноз приводится в докладе экспертов Центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты (США), сообщает Bloomberg.

Поскольку коронавирус может передаваться через бессимптомных носителей, это усложняет борьбу с пандемией. По словам ученых, именно пациенты, у которых симптомы COVID-19 еще не проявились, являются наиболее заразными.

Во многих странах мира после длительного карантина уже начали осторожно возобновлять работу бизнеса и открывать общественные места. Тем не менее, несколько новых волн пандемии коронавируса, вероятно, следует ожидать вплоть до 2022 года, как считают авторы доклада.

«Официальное информирование властями населения должно содержать сообщение о том, что пандемия еще не закончилась и люди должны быть готовы к возникновению время от времени новых вспышек заболевания в течение двух ближайших лет», — отмечают ученые.

В докладе также говорится о том, что разработчики спешат с созданием вакцин, которые могут быть произведены в небольших количествах уже в этом году. И хотя во время пандемии гриппа 2009-2010 годов вакцин в значительном количестве не было до тех пор, пока в США вспышка болезни не достигла своего пика, исследования показали, что прививки предотвратили в стране до 1,5 миллиона заражений и до 500 смертей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.