X

В Москве прошел авиапарад в честь Дня Победы

12:35 09.05
В Москве прошел авиапарад в честь Дня Победы

Фото из открытых источников

В небе над Москвой в субботу прошел авиапарад в честь Дня Победы. Воздушную часть парада открыли вертолеты: самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 в сопровождении четырех военно-транспортных Ми-8 "Терминатор", пилотажная группа "Беркуты" на пяти Ми-28Н "Ночной охотник", четверки "Аллигаторов" Ка-52 и "Крокодилов" Ми-24. За ними последовал модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У, который в России называют "летающий радар" или "русский AWACS".

Также над столицей совершили полет самолеты дальней авиации: стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь" в сопровождении четырех дальних Ту-22М3, а также четыре "стратега" Ту-95МС и еще один "стратег" Ту-160, имитирующий в полете дозаправку от воздушного танкера Ил-78. После этого группами по четыре самолета пролетели истребители МиГ-29, бомбардировщики Су-24, дальние перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" и истребители пятого поколения Су-57, пишет "Интерфакс".

Затем в небе можно было увидеть групповой пилотаж: десять самолетов оперативно-тактической авиации Су-34, Су-35 и Су-30СМ в построении "тактическое крыло", а следом - девять экипажей пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" на бело-сине-красных истребителях Су-30СМ и МиГ-29, которые выстроились в "кубинский бриллиант". Завершила парад шестерка штурмовиков Су-25, которая традиционно выпускает шлейф дыма цветов российского флага.

  • В десятках городов России 9 мая проходит только воздушная часть парада. Традиционная акция "Бессмертный полк" проходит в День Победы в режиме онлайн. Вечером в российских городах будет дан праздничный салют.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.