X

Именем героя названа школа в Коктебеле

11:28 11.05
«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина.
Именем героя названа школа в Коктебеле

Именем героя названа школа в Коктебеле

Именем героя названа школа в Коктебеле

Предлагаем читателям ознакомиться с фронтовой биографией генерал-майора пограничных войск Ивана Ивановича Березнюка(1921-2004), именем которого названа общеобразовательная школа поселка Коктебель.

В 1941 году он был назначен командиром Коктебельского узла на заставу отдельной Феодосийской комендатуры в составе 297 пограничного полка. Здание погранзаставы Коктебеля тогда располагалось рядом с домом М.А. Волошина. 3 ноября 1941 года в жестокий бой с неприятелем вступили бойцы коктебельской погранзаставы под командованием Ивана Березнюка. В 2 часа ночи 4 ноября пограничники уступили Коктебель превосходящему в численности неприятелю и примкнули к партизанам.

В течении года Иван Иванович сражался с оккупантами в одном из крымских партизанских отрядов, а потом был переправлен на Большую Землю.  С начала 1943 года и до завершения Великой Отечественной войны И.И. Березнюк воевал в составе Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Завершил фронтовой путь он в Австрии в воинском звании капитан. В дальнейшем Иван Березнюк продолжил службу в воинских частях пограничных войск от Прибалтики до Дальнего Востока. В 1977 году он ушел в отставку в чине генерал-майора и проживал в Симферополе.

Березнюк И.И. имеет награды: орден «Красного Знамени», ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степени; два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени и многочисленные медали.

В 1998 году в Коктебеле на территории пансионата «Голубой залив» установлен памятный знак – на месте разрушенного нацистами здания погранзаставы в ноябре 1941 года. По словам председателя Совета ветеранов Коктебеля Андрея Логинова, Иван Иванович неоднократно бывал в поселке, встречался с коктебельскими пограничниками и лично указал на то место, где он принял свой первый бой в годы Великой Отечественной войны.

22 февраля 2018 года Коктебельской общеобразовательной школе было присвоено имя генерал-майора пограничных войск Березнюка Ивана Ивановича.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.