X

В России выросло число мошенничеств с кредитными историями

07:49 12.05
В России выросло число мошенничеств с кредитными историями

В России выросло число мошенничеств с кредитными историями

В России значительно выросло количество случаев мошенничества с кредитными историями граждан. Только в марте по сравнению с предыдущим месяцем число посещений мошеннических сайтов подобного рода выросло на 70 процентов, рассказал Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Эксперт считает, что об аферах с банковским картами люди в целом осведомлены, однако о мошенничестве с кредитными историями граждане пока знают очень мало, чем и пользуются мошенники. Жители России, которые зачастую не имеют четкого представления о том, что такое кредитная история, сами не зная того, обращаются к мошенникам. Этому способствует и то, что поисковые системы по запросу о кредитной истории нередко на первых строчках показывают сайты злоумышленников.

В марте этого года 83,6 тысячи россиян посетили сайты мошенников, а в феврале — около 50 тысяч. По словам Волкова, одним из основных видов мошенничества является взимание с граждан, которые хотят быстро получить информацию о своей кредитной истории, платы в 299 рублей за предоставление данной услуги. Реже преступники могут использовать предоставленную им личную информацию в корыстных целях, например, получить доступ к счетам. Злоумышленники также часто предлагают улучшить кредитную историю за сумму размером от 10 до 300 тысяч рублей, пишет газета "Известия".

Опасность такого мошенничества заключается в том, что многие пострадавшие не идут в полицию, так как 299 рублей слишком незначительная сумма. Те же, кого мошенники убедили улучшить кредитную историю за определенную плату, не могут обратиться за помощью к правоохранительным органам, так как фактически сами нарушают закон. Специалист подчеркивает, что нет никаких легальных способов улучшить кредитную историю за деньги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.