X

В Феодосии дистанционно отметили Всемирный день мигрирующих птиц

11:31 13.05
В этом году 9 мая люди во всем мире отмечали Всемирный день мигрирующих птиц – глобальную кампанию, посвященную повышению осведомленности о мигрирующих птицах, об угрозах, с которыми сталкиваются перелётные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения.
В Феодосии дистанционно отметили Всемирный день мигрирующих птиц

Кулики летят на пролёте. Автор фото И.Сикорский

Кулики на Арабатке. Автор фото И.Сикорский

Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год – во вторую субботу в мае и в октябре. Исторической предпосылкой учреждению Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году. Всемирный день мигрирующих птиц проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам. Оба эти международные соглашения являются частью Экологической программы Организации Объединённых Наций.

В этом году тема Всемирного дня мигрирующих птиц – “Птицы соединяют наш мир " –была выбрана для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения и восстановления экологической целостности экосистем, поддерживающих естественные циклы, необходимые для выживания и благополучия мигрирующих птиц. Эта тема также подчеркивает тот факт, что мигрирующие птицы являются частью нашего общего природного наследия и зависят от сети объектов вдоль их миграционных маршрутов для размножения, кормления, отдыха и зимовки.

По сравнению с прошлыми годами глобальное празднование наших птичьих друзей и их захватывающих ежегодных миграций будет выглядеть совсем по-другому в этом году из-за беспрецедентного глобального кризиса здравоохранения, с которым мир сталкивается с COVID-19.

Есть много способов для людей выразить свою поддержку сохранению птиц, а также отпраздновать и поделиться своей признательностью за мигрирующих птиц в странах, городах, поселках и деревнях по всему миру. В то время как общественные собрания (даже в небольших группах) будут невозможны в большинстве населенных пунктов, есть множество альтернатив, которые люди могли бы рассмотреть.

Перенесите все запланированные физические мероприятия – помните, что Всемирный день птиц теперь проходит в два "пиковых дня" каждый год, и ваши запланированные общественные мероприятия могут быть просто перенесены на празднование второго субботнего пикового дня – 10 октября 2020 года.

Оттачивайте свои навыки наблюдения за птицами из окна, сада, балкона или, если вы можете провести время на открытом воздухе в общественных парках, в лесу поблизости или на любых других открытых пространствах.

Примите участие в мероприятии онлайн (или даже организуйте его самостоятельно).Используйте свои каналы социальных сетей, чтобы поделиться своей оценкой мигрирующих птиц и необходимостью их сохранения со всем миром.

Создайте Книжный клуб или проведите виртуальную сессию чтения для детей с рассказами, где главными героями являются наши любимые птицы.

Запуск или участие в фотоконкурсе "птицы в вашем саду/в вашем городе". Разместите и поделитесь фотографиями в своем аккаунте в социальных сетях с хэштегом: #BirdsConnectUs, станьте участником странички «Бёрдвотчинг в Крыму и на Кавказе» в сети Facebook.

Проводите уроки рукоделия (оригами, живопись-проявите творческий подход!) которые позволяют людям узнать о птицах.

Обратитесь к специалистам в Крыму, которые являются представителями Союза Охраны птиц России. Проведите виртуальные конференции, чтобы расширить тему связи экосистем и ее важности для птиц. Ищите и участвуйте в виртуальных встречах и / или создавайте видео для социальных сетей, подчеркивая важность защиты перелетных птиц.

Пожертвуйте свое время или поддержку организации, которая поддерживает сохранение птиц. Обеспечьте хорошую среду обитания для ваших местных птиц, посадив дружественные к птицам деревья или кустарники, установите гнездовые ящики и защитите их от возможных хищников, таких как домашние животные.

Природа ведет себя как обычно, циклы и ритмы природы, в том числе и перелетных птиц, продолжают идти своим обычным курсом. Они не только связывают нас с другими людьми, но и напоминают нам, что этот кризис также предоставляет возможность для человечества пересмотреть наши отношения с природой и восстановить более экологически ответственный мир.

Всемирный день мигрирующих птиц напоминает нам о том, что сейчас, как никогда ранее, мы должны активизировать наши действия по защите мигрирующих птиц и их местообитаний. Мы можем использовать это время, чтобы поразмыслить и восстановить связь с природой и взять на себя обязательство помогать перелетным птицам, где бы они ни находились.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться с любыми вопросами, которые у вас могут возникнуть, присылайте их по электронному адресу природного заповедника «Опукский»: [email protected].

Пожалуйста, оставайтесь в безопасности и наслаждайтесь птицами в Крыму онлайн!

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.