X

В России расширят права сотрудников полиции

12:07 13.05
В России расширят права сотрудников полиции

В России расширят права сотрудников полиции

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие полномочия полицейских, документ появился в базе данных палаты. В нем прописано, в частности, право полицейских вскрывать личные автомобили без согласия владельцев, оцеплять жилье и ограждать места проведения массовых мероприятий, пишет "Интерфакс".

Применение оружия. Если поправки будут приняты, полицейский "с обнаженным огнестрельным оружием" сможет стрелять при попытке задерживаемого лица не только прикоснуться к его огнестрельному оружию (как в действующем законе), но и "совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции".

Вскрытие машин. В пакете содержится новая статья закона "О полиции" - о вскрытии транспортного средства. Предлагается дать полицейским право вскрывать автомобиль и залезать в него, в частности, для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления или "для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях". Если собственника автомобиля на месте нет, то машину вскрыть будет можно. При этом полиция будет обязана проинформировать автовладельца о случившемся не позднее чем через 24 часа с момента вскрытия. Если собственник машины находится рядом, полицейский перед вскрытием должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию собственника служебное удостоверение и объяснить, почему он должен вскрыть автомобиль. Также он обязан будет проинформировать присутствующих о возникающих у них правах и обязанностях в связи с произошедшим. Исключение сделают для случаев, когда потеря времени создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан.

Оцепление жилья. В проекте прописано право полицейских оцеплять территории, жилые помещения и другие здания. Действующий закон дает им право блокировать "участки местности". В границах оцепления полиция сможет "осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ", а также осматривать транспортные средства". Если гражданин откажется от личного осмотра или показать полицейским свою машину и грузы, полиция получит право его не пропускать через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Ограждение митингов. Поправки также предусматривают право полицейских "обозначать доступными средствами, в том числе визуальными" место проведения публичных массовых мероприятий и временно их ограждать.

Иммунитет полицейских. Статью 30 действующего закона о полиции предлагается дополнить положением о том, что "сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.81 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.