X

В России попросили открыть храмы для верующих при соблюдении санитарных норм

08:35 14.05
В России попросили открыть храмы для верующих при соблюдении санитарных норм

Фото ТАСС

Группа депутатов Госдумы обратилась к и.о. председателя правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные учреждения для посещения верующими при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, сообщил глава комитета Госдумы Сергей Гаврилов.

"Мы обратились к правительству с предложением как можно быстрее разработать и согласовать с  религиозными организациями стандарты работы объектов религиозного назначения, - цитирует Гаврилова его пресс-служба. - Речь идет об обязательном использовании средств индивидуальной защиты, регулярном проведении санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдении нормативов дистанцирования". По словам парламентария, важной задачей является скорейшее открытие для верующих храмов, но при условии соблюдения специальных правил, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

Председатель комитета также выступил за предоставление налоговых и иных льгот для религиозных организаций. "Следует снизить до 15% страховые взносы в государственные внебюджетные фонды для сотрудников религиозных организаций и учрежденных ими социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставить целевые субсидии или гранты на выплату заработной платы сотрудникам, а также на уплату коммунальных платежей на период в шесть месяцев, списать налоговые платежи по налогу на имущество за второй квартал 2020 года", - перечислил он. Организации крупнейших конфессий, пояснил Гаврилов, испытывают серьезные финансовые трудности в связи со значительным снижением объема пожертвований из-за падения доходов прихожан, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.