X

Крымский мост отмечает два года с момента открытия

10:45 15.05
Крымский мост отмечает два года с момента открытия

Фото из открытых источников

Два года назад, 15 мая 2018 года, открылась автомобильная часть Крымского моста — самого протяженного в Европе. За два года работы по нему проехало 9,5 миллионов автомобилей, в том числе свыше миллиона грузовиков и более 120 тысяч автобусов. Это почти в два раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года.

«Мы видим, что Крымский мост востребован, в двух направлениях идет движение. Он не только надежно связал два берега, но и дал большой толчок для экономического развития полуострова», – заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, не уточнив данные о развитии полуострова. 

С декабря 2019 года было запущено движение по железнодорожной части Крымского моста. Открыл его поезд № 7/8 «Таврия», следовавший по историческому маршруту из Санкт-Петербурга в Севастополь. Впрочем, старт движения 9 поездов в Крым, запланированный на весну этого года, из Екатеринбурга, Кисловодска, Мурманска, а также из Москвы в Севастополь, Москвы и Санкт-Петербурга в Евпаторию и Феодосию переносится в связи со снижением пассажиропотока, сообщает компания "Гранд Сервис Экспресс".

Все время работы Крымский мост функционирует в штатном режиме, несмотря на сложные погодные условия в Керченском проливе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.