X

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности в период распространения коронавирусной инфекции

14:07 20.05
Установление степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в период распространения коронавирусной инфекции

Правительством России 15.04.2020 принято постановление № 511 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта, и действует до 1 октября 2020 г. включительно.

До 1 октября 2020 г. освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы по направительным документам медицинских организаций будет проводиться без личного участия пострадавшего, т.е. заочно.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности будет продлеваться на 6 месяцев и устанавливаться с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Программа реабилитации пострадавшего будет составляться на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.

Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего будет осуществляться без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования.

Решение о продлении степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) составлении программы реабилитации пострадавшего будет приниматься учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего.

Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего будут направляться пострадавшему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается пострадавшему по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений по электронной почте.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования Российской Федерации в форме электронного документа не позднее 3 рабочих дней после оформления.

Любое решение учреждений медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

Напоминаем, что в случае несогласия с решением бюро МСЭ по месту жительства гражданин (его законный представитель) может обжаловать его в месячный срок в главное бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации путем подачи письменного заявления в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро МСЭ (295003, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Балаклавская, д. 35Б). Решение главного бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации может быть обжаловано, также в месячный срок, в Федеральное бюро МСЭ путем подачи заявления в главное бюро МСЭ по субъекту Российской Федерации, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро МСЭ (127486, г. Москва, ул. И. Сусанина, д. 3).

Кроме того, решение бюро, главного бюро, Федерального бюро может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заявление об обжаловании может быть составлено в произвольной форме с обязательным указанием о несогласии с решением бюро и проведении освидетельствования в экспертном составе главного бюро либо использовать бланк заявления об обжаловании, размещенный на сайте главного бюро 82.gbmse.ru. В условиях требований о возможно максимальной самоизоляции заявления об обжаловании необходимо направлять почтой либо через сайт главного бюро. При этом необходимо соблюдать месячный срок со дня вынесения решения бюро.

 

И.о. руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе С.П. Семенов

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.