X

В Крыму обезврежены 9 авиабомб времен войны, часть из них нашли в море

08:17 21.05
В Крыму обезврежены 9 авиабомб времен войны, часть из них нашли в море

Фото МЧС

В Крыму провели три операции по обезвреживанию 9 взрывоопасных предметов в городском округе Керчь и в посёлках Ленинского района. 

Первая операция по разминированию началась утром 20 мая в акватории поселка Опасный близ Керчи. Боеприпасы залегали в 70 метрах от берега на глубине 2,5 метрах. Сообщение об их находке поступило от местного рыбака, который проплывая на лодке, заметил их на дне. После детального обследования в указанном месте спасатели нашли  6 осколочных авиабомб весом 10 кг каждая.

Две другие операции проходили в Ленинском районе в полутора километрах от села Юркино, где было обнаружено 2 осколочных авиабомбы (АО-20 и АО-10), и одна фугасная авиабомба весом 50 кг (ФАБ-50) возле села Курортное (район Генеральских пляжей).

Снаряды идентифицированы сотрудниками специального Морского отряда как боеприпасы времен ВОВ. Все взрывоопасные находки извлечены и доставлены на специальный полигон, где  были уничтожены с соблюдением всех мер безопасности. 

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Крыма - при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте  МЧС Крыма по номеру «101» и «112».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.