X

За время пандемии уровень доверия к государству упал у 61% россиян

07:07 27.05
Источники: РБК
За время пандемии уровень доверия к государству упал у 61% россиян

За время пандемии уровень доверия к государству упал у 61% россиян

Уровень доверия к государству и вера в то, что оно готово прийти на помощь гражданам, за время пандемии коронавируса снизились у 61% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного экспертами компании Online Market Intelligence (OMI) и центра социального проектирования «Платформа».

54% участников опроса стали меньше доверять официальным СМИ и телеканалам, у 43% респондентов снизился уровень доверия к российскому здравоохранению. 42% опрошенных стали менее уверенными в стабильности компаний, в которых они работают, пишет РБК. 

Кроме того, 24% россиян заявили о снижении доверия к людям вообще, а у 25% опрошенных снизилась уверенность в том, что им есть на кого положиться.

Низкий уровень доверия россиян к общественным институтам и СМИ был характерен еще до пандемии. В 2019 году Россия заняла последнее место в рейтинге доверия жителей разных стран мира к власти. В середине апреля опрос показал, что абсолютное большинство россиян не верят официальной информации о коронавирусе. 29% сочли, что власти занижают реальное количество заболевших и сложность ситуации, и почти столько же, напротив, оказались уверены, что ситуация сильно нагнетается и представляется хуже, чем есть. Большая часть россиян заявила, что предпочитает верить знакомым врачам.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.94 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.