X

Digital или банкротство: два пути развития бизнеса в условиях карантина

12:07 27.05

Digital или банкротство?

Цифровая трансформация с созданием стратегии digital продвижения — обязательные условия успеха любого современного бизнеса. Это реальность, в которой мы оказались, столкнувшись с пандемией коронавируса и вынужденной самоизоляцией. Международный инвестор и финансовый эксперт Дмитрий Леус говорит (источник http://infoabad.com/v-mire/stanovis-digital-ili-umri-biznes-v-yepohu-pandemi.html),что мировая экономика находится вначале новой эпохи. Еще несколько месяцев назад цифровые технологии интегрировались во многие сферы бизнеса эволюционным путем. Сейчас же происходит колоссальное развитие технологий, а также глобальные изменения в подходах к работе.

Как диджитализация меняет бизнес?

  • Это новый уровень коммуникации с клиентами, а также возможность мгновенно реагировать на их требования и запросы. Правильная стратегия продвижения позволит получить лояльность аудитории и при этом быть для нее интересными.
  • Анализ рынка, необходимый для улучшения сервиса и качества продукции. Без анализа невозможно быстро реагировать на потребности клиентов, которые очень часто меняются.
  • Диджитализация также помогает оптимизировать внутренние процессы предприятия, что сокращает расходы на создание продукта или предоставление услуги.
  • Стратегия развития, основанная на цифровых технологиях, делает компанию более гибкой в плане принятия решений. А значит, она быстрее реагирует на изменения рынка. Последние несколько месяцев показали, как важно это качество для любой сферы бизнеса.
  • Диджитализация повышает конкурентность продукта или услуги, что приводит к успеху компании.

Почему бизнес обречен на диджитализацию?

Кризис, вызванный карантинными мерами, положил конец индустриальной эпохе. Станок, который на протяжении сотни лет был основной движущей силой индустриализации, уступил место цифровым технологиям. Теперь успех предприятия зависит от узнаваемости в сети, умения предугадывать потребности клиентов, а также их лояльности. Качественный продукт или услуга ничего не стоят, если о них не узнает потребитель. Поэтому главным инструментом достижения целей становится digital. Все, кто отказывается играть по новым правилам, остаются в прошлом.

Серьезные изменения не происходят за один миг. Многие сферы бизнеса отказываются принимать новые условия рынка, пытаясь идти протоптанной дорогой. Зачем же менять подходы, выработанные годами? Все меняется, когда привычные методы перестают работать и приносить доход. Только тогда приходит понимание, что мир изменился. В цифровой эре правила игры создает не производитель, а потребитель.

В индустриальную эпоху было достаточно создать качественный продукт и доставить его в магазины. Сейчас же на полках магазинов десятки подобных товаров, поэтому задача бизнеса — найти покупателя. Дмитрий Леус отмечает глобальный сдвиг парадигмы. Сегодня товар (или услуга) ищет клиента, а никак не наоборот. Найти покупателя для своего продукта невозможно без использования диджитал инструментов. Это всевозможные каналы коммуникации с аудиторией, в частности социальные сети и мобильные приложения.

5 шагов на пути к digital

  1. Забудьте о быстром результате, приготовьтесь к длинным дистанциям;
  2. Ищите новые возможности, методы и технологии, помогающие решить текущие проблемы. Учитесь и развивайтесь, ведь старые методы не работают;
  3. Построение новой бизнес-стратегии невозможно без изменения корпоративной культуры. Вовлекайте коллектив в мир цифровых технологий. В этом помогут курсы, вебинары, совместные занятия.
  4. Digital-продвижение — это совокупность разных каналов, воздействующих на потенциальных клиентов. Работая с цифровыми технологиями, будьте готовы управлять огромным количеством процессов.
  5. Постоянное совершенствование — важная ступень на пути к успеху.

Пандемия коронавируса повлияла на каждого жителя планеты, оставив свой отпечаток на экономике, рынке недвижимости и энергоресурсов. Изменились подходы к ведению бизнеса, а также каналы коммуникации с клиентами. Отрицать очевидные изменения означает остаться позади. Этот кризис станет началом новой эры для всех предприятий. Одни адаптируются к изменениям и укрепят позиции на рынке. Другие продолжат использовать проверенные методы работы, что, скорее всего, приведет к банкротству.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.