X

Регистрация товарного знака: выгодно и доходно

22:24 27.05

Обрушившаяся на планету пандемия показала серьезную уязвимость малого и среднего бизнеса. Как выяснилось, далеко не все занимались качественным планированием развития, а также не совсем серьезно относились к своему делу. Поэтому многие из таких владельцев просто не смогли сохранить свое дело. И, наоборот, люди с рациональным подходом, скорее всего, переживут сложное время. Подход заключается в тщательном документообороте, создании финансовых резервов, договороспособности и способности меняться. И немаловажная часть сохранения образа и принципов ведения бизнеса - идентификация.

Регистрация товарного знака становится серьезным подспорьем на будущее и может помочь даже с неожиданной стороны - вы можете продать франшизу или получить дополнительную помощь от государства. 

Что такое товарный знак

Это совокупность графических, смысловых и фонетических обозначений, который составляют уникальный образ, придуманный вами. Классические примеры находятся у вас прямо перед глазами - не многочисленные безликие "магазины на улице", а, например, марка производителя вашего ноутбука или смартфона.

Лучше всего заняться регистрацией товарного знака перед выходом на рынок товаров и услуг, чтобы он уже начинал работать с вами. Кроме того, есть и немаловажная деталь - права владения начинаются с момента подачи заявки. Если ваш конкурент попробует "перехватить повестку", то у него ничего не получится - вы уже будете владеть изначальными правами. А вот если вы решили повременить - то все может закончиться не очень удачно.

Важно помнить, что при современном уровне коммуникаций, даже если вы производите уникальный контент любого рода, у вас могут появиться последователи в любой точке мира, которые могут увести ваш товарный знак. А это деньги, подчас весьма существенные.

Регистрация товарного знака

Опять же, благодаря технологиям, регистрировать товарные знаки стало достаточно просто. Вы можете заняться этим вопросом самостоятельно, однако это займет существенное количество времени и попотеть придется - много документальной работы, ожидания, согласований.
Можно обратиться в специализированное патентное бюро, которое специализируется только на таких вопросах. Это, в свою очередь, гарантирует вам отсутствие ошибок в заявках, качественное сопровождение вопроса, и, наверняка, более быстрое окончательное решение. Пожалуй, это более оптимальный вариант.
Тем более, что проводить эту работу возможно и в онлайне, поддерживая связь с вашим менеджером - не нужно никуда ездить и стоять в очередях.
А поработать вам придется прилично. Стоит отметить, что только классов товаров и услуг, на которые может распространяться действие вашего товарного знака, в России 45 штук, каждый - с сотней формулировок. И придется тщательно выбирать и вымерять каждый свой шаг. Каждый класс - дополнительное время рассмотрения.
Заявки на патенты в РФ рассматриваются достаточно долго: от полугода до года. Именно поэтому, в том числе, важно подать заявку перед началом работы. Все должно быть в комплексе.
Качественное сопровождение от патентного бюро должно будет вам помочь в этом вопросе - вы точно ничего не упустите и не забудете. Эти услуги стоят не так дорого, чтобы ними пренебрегать и полагаться только на себя. Иногда лучше полностью довериться досконально знающим сферу людям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.