X

ВВП России в апреле упал на 12%

07:36 29.05
ВВП России в апреле упал на 12%

ВВП России в апреле упал на 12%

- Падение ВВП РФ в апреле 2020 года оценивается в 12% в годовом выражении после роста, по уточненным данным, на 0,8% в марте, 2,6% в феврале и 1,6% в январе. Такая оценка содержится в "Картине деловой активности", опубликованной  Минэкономразвития.

Архива месячных данных по ВВП нет - Росстат публикует и ведет базу только квартальных показателей. Самое глубокое падение российской экономики за три месяца с середины 1990-х годов фиксировалось в "дефолтном" 1998 году (-8,8% в третьем квартале и -9,1% в четвертом), а также в 2009 году, когда кризис переживала мировая финансовая система (-9,2% и -11,2% в I-II кварталах соответственно).

"ВВП в апреле 2020 года, по оценке Минэкономразвития России, снизился на 12,0%. Введение с 30 марта "режима нерабочих дней" на территории России в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, а также сохранение негативной внешнеэкономической конъюнктуры и карантинных мер в странах - торговых партнерах обусловили снижение экономической активности как в базовых отраслях, так и в секторе услуг. Снижение ВВП за четыре месяца оценивается на уровне 1,9%", - говорится в обзоре Минэкономразвития.

Министерство подчеркивает, что наибольший спад в апреле наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос.

"Существенный вклад в снижение ВВП в апреле внесло падение в сфере потребительских услуг. Объем платных услуг, предоставленных населению, сократился в апреле на 37,9%, что связано с ограничениями деятельности в сфере досуга, культуры и спорта, а также бытовых услуг", - отмечается в докладе.

Снижение оборота розничной торговли в апреле на 23,4% в наибольшей степени обусловлено падением в сегменте непродовольственных товаров (минус 36,7% г/г после плюс 6,4% г/г в марте), в том числе продаж новых легковых автомобилей (минус 72,4%, по данным Ассоциации европейского бизнеса). Менее существенное снижение наблюдалось по обороту продовольственных товаров - на 9,3%, пишет "Интерфакс".

В докладе также отмечается, что уровень безработицы (с исключением сезонности) в апреле впервые с июня 2016 года достиг 5,6% от рабочей силы (после 4,5% в марте).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.