X

Новый американский корабль Crew Dragon впервые полетел к МКС с астронавтами

07:23 31.05
Новый американский корабль Crew Dragon впервые полетел к МКС с астронавтами

Фото Reuters

С космодрома на мысе Канаверал к МКС полетел новый американский пилотируемый корабль Crew Dragon, сделанный Илоном Маском. Впервые - с экипажем. На борту астронавты - 53-летний Даглас Харли и 49-летний Роберт Бенкен. Стыковка с космической станцией должна состояться через 19 часов после старта. Но знаково даже не это. Впервые за последние почти десять лет США отправили своих астронавтов  на своем корабле. И впервые в мировой космонавтике люди полетели в космос на борту аппарата, который создан частной компанией. Полет испытательный. Проверяется все: работа системы транспортировки экипажа, стартовой площадки, ракеты, самого Crew Dragon.

Однако Илон Маск не был бы Маском, если бы не подчеркнул уникальность происходящего яркой изюминкой. Здесь это - необычные белые скафандры экипажа. Говорят, их внешним обликом занимался дизайнер костюмов для фильмов о супергероях. Смотрятся эффектно, хотя куда важнее, насколько они удобны и функциональны. Вообще в корабле много всего непривычного: вместо многочисленных выключателей на приборной доске - тач-скрины, сиденья - как в гоночных автомобилях. 

Сколько продлится миссия, пока не понятно. Она может составить от 30 до 119 суток. Предполагается, что Херли и Бенкен, прибыв на МКС, станут полноценными членами экипажа станции. Они будут работать вместе с находящимся сейчас на орбите американцем Крисом Кэссиди и россиянами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером. И если все пройдет как задумано, можно не сомневаться: открывается совершенно новая космическая страница.

После того, как в 2011 году американские челноки окончательно стали на прикол, зарубежные астронавты летали на орбиту только на наших "Союзах". Кстати, присутствие на борту Crew Dragon Дагласа Харли очень символично: он был в составе последней миссии "Атлантиса", после которой закрылась вся программа "Спейс Шаттл", пишет "Российская газета".

Перед нынешним полетом Роберт Бенкен поделился с журналистами: он и Даг Херли считают, что полет Crew Dragon будет громче полетов на челноках Space Shuttle, а посадка на воду - более мягкой, чем приземление на "Союзе". Безопасность - приоритет любой миссии. Однако известно: в любом испытательном полете всегда остается риск. Никто не застрахован от нештатных ситуаций. Новый корабль вызывает пристальнейшее внимание специалистов по обе стороны океана. "У нас большой интерес и к технической стороне этого дела, поскольку мы ведем работу по обновлению своих кораблей, по созданию своего корабля "Орел", по закладке основы для еще одного корабля, который должен будет обеспечивать низкие орбиты, на которых летает и МКС - менее 400 км от Земли. Здесь у нас интерес в том, чтобы появилась альтернатива", - сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По мнению экспертов, успешный полета корабля Маска будет означать конец монополии России, которая оставалась единственной страной-участницей программы МКС, способной возить экипажи на орбиту. Но это означает и другое - потерю, по разным оценкам, от 400 до 500 млн долларов ежегодно за доставку и возвращение зарубежных астронавтов.

По данным НАСА, с 2006 года США приобрели у России 72 места в кораблях "Союз" на сумму более 4 млрд долларов для доставки американских, европейских, канадских и японских астронавтов на станцию и обратно на Землю. За это время стоимость полета для них возросла с 20 до 90 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 8.24 +
Комментарии (65):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.