X

Учёные нашли ген, способный ускоренно сжигать жир

10:15 01.06
Учёные нашли ген, способный ускоренно сжигать жир

Учёные нашли ген, способный ускоренно сжигать жир

Группа ученых из института молекулярной биотехнологии при Австрийской академии наук (IMBA) выяснила, что за худобу человека может отвечать отдельный ген, что, по мнению авторов, поможет в изобретении «лекарства стройности», сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Cell.

«Большинство ученых изучают ожирение и генетику ожирения. Мы просто поменяли тактику и изучили худобу, открыв новую область для исследований», — заявил один из авторов работы Джозеф Пеннингер.

Ученые изучили базу данных эстонского центра генетики и выявили группу людей, которые не полнеют независимо от употребляемой пищи. Среди них авторы и начали искать общие генетические маркеры.

Как выяснилось, за худобу может отвечать мутация ALK-гена. Подавление его синтеза, согласно исследованию, может привести к ускоренному сжиганию жира.

«ALK широко изучался в контексте рака, но вне данного контекста о биологической роли этого гена известно мало», — отметил Майкл Ортхофер, один из руководителей исследования.

Испытания на животных и насекомых показали, что отключение ALK в области гипоталамуса, который, как отмечается, является центральной точкой координации метаболизма, приводит к сжиганию жира.

Ученые считают, что подробное изучение этого гена способно привести науку к новой эпохе борьбы с ожирением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.