X

В России активизировались квартирные мошенники

13:04 02.06
В России активизировались квартирные мошенники

Фото Коммерсантъ

Мошенники, противозаконно использующие названия известных агентств недвижимости, активизировались в России. Только в Москве за два месяца действия режима самоизоляции число заявлений от граждан, обманутых аферистами, увеличилось в пять раз по сравнению с показателем за весь предыдущий год (с марта 2019-го по март 2020-го). Об этом говорится в сообщении агентства «ИНКОМ-Недвижимость».

Как отмечают эксперты, мошенники называют себя сотрудниками крупных агентств, предлагают выгодные сделки по найму квартир и вынуждают арендаторов переводить им деньги (якобы предоплату за жилье). Впоследствии посреднические услуги не оказываются, аферисты перестают выходить на связь, пишет Lenta.ru.

Риелторы связывают рост числа случаев мошенничества на рынке жилья с переходом многих сфер деятельности в дистанционный режим.

Ранее, в апреле, от мошенничества в сфере недвижимости россиян предостерегла Федеральная кадастровая палата. В ведомстве отметили, что аферисты все чаще рекламируют сайты-двойники, предлагая услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Эти сведения, как правило, недостоверны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.