X

В Доме Поэта вспоминают о поэтах-фронтовиках

12:10 03.06
Находясь в режиме повышенной готовности, Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле пока не принимает посетителей. Но сотрудники музея активно готовятся к его завершению, чтобы принять первых посетителей. На материалах Научной библиотеки создана экспозиция о поэтах-фронтовиках, бывавших в Коктебеле и Доме Поэта.
В Доме Поэта вспоминают о поэтах-фронтовиках

В Доме Поэта вспоминают о поэтах-фронтовиках

В Доме Поэта вспоминают о поэтах-фронтовиках В Доме Поэта вспоминают о поэтах-фронтовиках

Библиотекарь Хатидже Кайтова рассказала «Кафе», что пока в виртуальном режиме открылась книжная выставка «А когда мы вернемся, - а мы возвратимся с победой…»: Поэты-фронтовики – гости Дома Поэта».На выставке экспонируются из фондов Научной библиотеки фотографические материалы и книги Александра Межирова, Николая Тарасенко, Бориса Слуцкого, Ольги Берггольц, Виктора Некрасова, Булата Окуджавы, Вероники Тушновой, Юлии Друниной и Александра Твардовского. Во многих поэтических сборниках упоминается Крым, Коктебель и Отвлекающий коктебельский десант декабря 1941года.

- Их стихи публиковались фронтовой и центральной печатью, транслировались по радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях, звучали с многочисленных импровизированных сцен на фронте и в тылу, - рассказала автор выставки Х. Кайтова. -Более 1000 писателей ушли на фронт и свыше 400 не вернулись, но за них говорят «строки, оборванные пулей»…Многие стихи переписывались в фронтовые блокноты, заучивались и передавались из уст в уста. Например, Константин Симонов работал военным корреспондентом газеты «Красная звезда» и 4 января 1942 года прибыл в освобождённую десантниками Феодосию. Известно, что поэт находился именно в Богом Данной, когда 14 января 1942 года на третьей полосе газеты «Правда» было опубликовано его знаменитое стихотворение «Жди меня».

На выставке представлена уникальные книги с дарственными надписями Марии Степановне Волошиной от Бориса Куняева и Анатолия Никаноркина, принимавших участие в освобождении Коктебеля в апреле 1944 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.