X

Суд в Крыму изменил приговор «Свидетелю Иеговы» со штрафа на шесть лет колонии

08:01 05.06
Суд в Крыму изменил приговор «Свидетелю Иеговы» со штрафа на шесть лет колонии

Фото из открытых источников

Верховный суд Крыма приговорил к шести годам колонии «Свидетеля Иеговы» Герасимова из Ялты, сообщает «Крымская правозащитная группа». Правозащитники отмечают, что пришедших на заседание слушателей не впустили в здание суда.

В марте Ялтинский городской суд назначил Герасимову 400 тысяч рублей штрафа, прокуратура просила для верующего 6,5 лет колонии. «Свидетеля Иеговы» обвиняли в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). Тогда же Джанкойский районный суд приговорил другого верующего Сергея Филатова к шести годам колонии.

Ялтинца взяли под стражу в зале суда. Защита намерена подать кассационную жалобу, пишет "Интерфакс".

Герасимов считает, что его преследуют за веру. "Я считаю, что вера для человека вполне естественна. Я не намерен предавать свою веру, отходить от веры. Я буду дальше жить в соответствии с верой", - говорил Герасимов  в ялтинском суде.

  • В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее. После этого десятки верующих подверглись уголовным преследованиям, некоторые рассказывали о пытках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.