X

Российский экономист назвал пользу от коррупции

08:10 05.06
Российский экономист назвал пользу от коррупции

Фото из открытых источников

Экономист, профессор Российской экономической школы (РЭШ) Михаил Другов назвал пользу от коррупции. По его словам, временами коррупция может помогать обойти или нейтрализовать результаты пагубного вмешательства в жизнь и экономику со стороны государства. «Представьте, что у вас в стране голод, потому что государство конфискует все продовольствие. Вы за счет коррупции можете оставить часть еды себе», — отметил Другов.

Также он рассказал, что простого рецепта в борьбе с коррупцией не существует, но в разных странах и регионах срабатывают разные методы. «Все, о чем вы и так знаете, по-своему работает. Нужны терпение, политическая воля и системный подход», — пояснил он.

Прямую связь между уровнем коррупции в стране и степенью демократичности политического режима в ней можно проследить не всегда, сказал Другов. Так, в Сингапуре второй половины XX века добиться ощутимых успехов в борьбе с коррупцией удалось во многом благодаря авторитарному правлению премьер-министра Ли Куан Ю, пишет Lenta.ru.

В России, по словам Другова, не ведется системной борьбы с коррупцией. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что Москва до сих пор не ратифицировала соответствующую конвенцию ООН, в которой в том числе прописано, что нарушением считается существенное превышение размера имущества чиновника над его доходом.

При этом на бытовом уровне коррупция в России в последние годы снижается, чему во многом способствует цифровизация многих процессов. «Вы можете видеть это на собственном примере. Скажем, когда приходите в МФЦ [мультифункциональные центры] за новым загранпаспортом. Раньше для этого надо было заходить в отдельную комнату паспортного стола, а теперь все на виду. Благодаря этому прозрачность многих процессов повышается», — заключил Другов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.