X

Более 200 семей в Симферополе получили продукты благодаря акции «Тележка Добра»

09:39 05.06
Источники: КИА
Более 200 семей в Симферополе получили продукты благодаря акции «Тележка Добра»

Более 200 семей в Симферополе получили продукты благодаря акции «Тележка Добра»

Несмотря на завершение режима самоизоляции, в Крыму до сих пор реализуется акция «Тележка Добра», в рамках которой каждый желающий может приобрести продукты для нуждающихся. Руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская подчеркнула, что продуктовые пакеты, передающиеся в многодетные семьи, в два-три раза превышают обычный набор продуктов.

«Тележка Добра» — это акция Общероссийского народного фронта, проводимая в рамках проекта #МыВместе, направленного на помощь нуждающимся во время распространения новой коронавирусной инфекции. 

В рамках акции все желающие могут приобрести продукты с длительным сроком хранения и оставить их в специально выделенных местах в магазинах. Затем волонтёры и активисты сформируют продуктовые наборы и передадут их многодетным семьям, матерям и отцам-одиночкам, пожилым и маломобильным гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Так, рамках акции «Тележка Добра» в Симферополе удалось собрать более 200 продуктовых наборов.

— Нужно понимать, что чаще всего пакет передается на семью, в которой 3-4 и более детей. Чтобы обеспечить их продуктами на определенное время, размер пакетов значительно превышает обычные продуктовые наборы. Примерно в 2-3 раза, — уточнила Вертинская.

В Крыму акция стартовала в середине апреля. Первоначально к акции присоединились 16 симферопольских супермаркетов, среди которых такие крупные сетевые магазины, как «Яблоко», «ПУД», «Корзина» и «Ассорти». В дальнейшем присоединились предприниматели в Керчи, Алуште и Саках.

— Акция продолжает реализовываться в Крыму, хотя, конечно, после завершения режима самоизоляции объемы загрузки тележек значительно уменьшились, так как почти все люди уже сами ходят за покупками, — подчеркнула Алла Вертинская.

Руководитель регионального исполкома ОНФ рассказала, как составляются списки граждан, нуждающихся в помощи:

— Списки составляются совместно с Министерством труда Крыма, симферопольским городским центром социальных служб для семьи детей и молодёжи и общественными организациями. Например, крымская региональная общественная организация «Жизнь в твоих руках» присоединилась к акции #МыВместе и передала собранные продукты из «Тележек Добра» подшефным сиротам в социальном общежитии в Симферополе.

— Конечно, сама идея возможности оставить продукты нуждающимся в магазине не нова, во многих городах она реализуется под разными названиями, например «Полки Добра». Но чаще всего оставленные продукты может забрать любой желающий, а наша акция — более прогрессивная и учитывает особенности режима повышенной готовности в связи с COVID-19. Что касается регулярности акции, то тут, безусловно, всё зависит от самих граждан, — объяснила Алла Вертинская и подчеркнула, что каждый оставленный продукт достаётся именно тому, кто больше всего в нём нуждается.

Акция проводится по инициативе регионального отделения ОНФ совместно с Министерством промышленной политики Республики Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.