X

Чехия выдворит двух российских дипломатов из-за скандала

16:46 05.06
Чехия выдворит двух российских дипломатов из-за скандала

Чехия выдворит двух российских дипломатов из-за скандала

В Чехии персонами нон грата объявлены два российских дипломата, они будут высланы из страны, заявили премьер Андрей Бабиш и глава МИД Томаш Петржичек. Бабиш уточнил, что Служба безопасности страны получила доказательства о том, что "один из сотрудников российского посольства распространил ложную информацию о запланированном нападении на чешских политиков".

"Это вызвало осложнения в чешско-российских отношениях и нанесло ущерб доброму имени Российской Федерации в Чешской республике. Мы являемся суверенным государством, и такие действия являются неприемлемыми", - подчеркнул премьер-министр.

Посольство России в Праге уже получило соответствующее уведомление от чешского МИДа. Чешское радио связало высылку дипломатов с так называемым "рициновым делом". В Прагу прилетел человек с российским дипломатическим паспортом и с рицином в багаже якобы для отравления пражских чиновников. Мужчина проследовал в посольство России на ожидавшей его машине диппредставительства. В СМИ отмечают, что яд мог предназначаться для старосты района Прага-6 Онджея Коларжа и мэра Праги Зденека Гржиба. Поводом для покушения на мэра называют его решение назвать площадь перед российским посольством именем Бориса Немцова.

Глава МИД России Сергей Лавров тут же заявил, что эти публикации противоречат здравому смыслу. По его словам, невозможно поверить в том, что чешские спецслужбы пропустили в страну человека со смертоносным ядом, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.