X

РПЦ будет пускать в храмы только прихожан в масках

07:48 07.06
РПЦ будет пускать в храмы только прихожан в масках

Фото из открытых источников

Целый ряд санитарных норм появился в российских храмах с момента открытия после двухмесячного карантина, рассказали в Русской православной церкви. Как сообщил глава синодального Отдела митрополит Иларион, прихожане смогут войти в храм только в масках. Если человек пришел без маски, сотрудники храма обязаны выдать ее прихожанину.

"Мы будем в таком режиме служить до тех пор, пока карантинные меры не будут ослаблены или отменены", - сказал он.

В последнее время в регионах в зависимости от эпидемической обстановки прихожан снова начали пускать в храмы. В субботу открыли двери храмы Москвы, закрытые 13 апреля по рекомендации санитарных властей из-за угрозы распространения коронавируса. Открыть храмы было разрешено при условии соблюдения в них социальной дистанции - на каждого прихожанина должно приходиться не менее 4 кв. метров площади храма, пишет "Интерфакс".

Митрополит Иларион рассказал, что в каждом храме России определено максимальное количество людей, которые могут присутствовать на богослужении. Тем, кто не поместится в храм, придется либо стоять на улице и слушать трансляцию, если она есть, а затем к ним может выйти священник и их причастить, "либо они будут переадресованы в соседний храм".

Внутри храмов на полу будет сделана разметка. Следить за соблюдением социальной дистанции будут волонтеры, они же будут контролировать, чтобы в храм не вошло больше людей, чем допускают нынешние правила.

Кроме того, добавил митрополит, будет ограничено целование икон: во многих храмах оно будет временно отменено, в каких-то будет совершаться, но поле каждого прикосновения к стеклу оно будет протираться спиртовой салфеткой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.