X

Все школы России оборудуют камерами с функцией распознавания лиц

08:58 16.06
Все школы России оборудуют камерами с функцией распознавания лиц

Фото РИА Новости

Все школы России оборудуют системами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, этим будет заниматься Национальный центр информатизации (НЦИ), который входит в корпорацию «Ростех», сообщили «Ведомости».

Заказчиками работ по оснащению школ камерами выступили региональные департаменты образования. В рамках проекта закупаются системы видеонаблюдения для установки в коридорах, залах, на лестницах, а также снаружи здания для наблюдения за периметром. Общая сумма контрактов, которые уже размещены, превышает 2 млрд руб.  По словам представителя НЦИ, системы видеонаблюдения уже получили 1608 школ в 12 регионах. Остальные школы в России также в будущем оснастят видеокамерами.

Для одного образовательного учреждения необходимо около 20 камер. Уже поставлено 28 тыс. камер в рамках пилотного проекта, каждая стоила около 10 тыс. руб. Все элементы системы видеонаблюдения подключены к системе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц. Он может выявлять на территории школы людей, не внесенных в список тех, кто имеет право там находиться. В будущем модуль может быть использован для того, чтобы учитывать рабочее время сотрудников, а также помогать родителям отслеживать посещение их ребенком школы. 

Помимо обеспечения безопасности на территории школы, с помощью платформы Orwell также можно обнаружить возгорание, оставленные предметы, выявить присутствие людей на закрытых территориях, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.