X

В Крыму разоблачен мошенник, похищавший деньги с банковских карт граждан

09:26 16.06
В Крыму разоблачен мошенник, похищавший деньги с банковских карт граждан

Фото из открытых источников

В течение декабря 2019 – марта 2020 года в МВД Керчи поступил ряд обращений граждан, пострадавших от действий мошенника. Все преступления были совершены по одной и той же схеме: на мобильные номера телефонов гражданам приходило СМС-сообщение о списании денежных средств со счетов. В сообщении также был указан контактный номер телефона, по которому можно было уточнить интересующую информацию.

На обратную связь выходил мужчина, который представлялся сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник убеждал граждан в том, что их банковским счетом завладели мошенники, и, чтобы сберечь денежные средства, их необходимо перевести на резервный счет.

Перевод денежных средств осуществлялся через разные платежные системы: QIWI-кошелек, иные банки, номер мобильного телефона. Таким образом граждане передавали злоумышленнику банковские реквизиты, а также доступ к своим финансам. Суммы похищенных денежных средств варьировались от 6 до 90 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 35-летний житель Самары. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, в том числе мошенничество. От преступных действий мошенника пострадало семеро керчан. Также имеется информация о том, что жертвами задержанного являются жители других городов и районов Крыма.

Подозреваемый в совершении преступлений признался, написав явки с повинной. Он отметил, что ранее по такой же схеме мошенническим путем завладевал крупными суммами денежных средств жителей различных субъектов Российской Федерации. Следственным отделом МВД Керчи возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), п.«г» ч.3 ст.158 (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) Уголовного кодекса. Согласно санкции статьи, мужчине может грозить наказание - лишение свободы до шести лет. Подозреваемый в совершении преступления взят под стражу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.