X

Симферополь еще 10 лет будет ощущать нехватку воды: трубы прохудились

08:36 17.06
Симферополь еще 10 лет будет ощущать нехватку воды: трубы прохудились

Фото из открытых источников

Еще осенью 2019 года симферопольцы стали замечать, как мелеет местное водохранилище - один из основных водоемов, питающих крымскую столицу. В ноябре глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль подтвердил: Симферопольское водохранилище заполнено на половину от своей проектной мощности (16 миллионов кубометров вместо 35 миллионов).

По словам Вайля, в водохранилище за сентябрь-ноябрь поступило в 4,5 раза меньше воды, чем в прошлом году. При этом глава Госкомводхоза отметил, что уже в декабре ожидаются первые обильные осадки, и ситуация исправится. Вот только зима дождями не порадовала. Совсем. В итоге 5 февраля все тот же Игорь Вайль заявил на совещании: из-за засухи все водохранилища республики заполнены только на треть, и запасов воды Симферополю хватит примерно на 100 дней.

По состоянию на февраль, в Аянском водохранилище было 1,2 млн кубометров (32% от объема), в Партизанском – 11,6 (34%), в Симферопольском – 11,8 (то есть еще меньше, чем в ноябре, всего 33% от нормы). И даже озвучивая такие тревожные цифры, Вайль оставался совершенно спокоен: работаем в нормальном режиме, никакой чрезвычайной ситуации нет, говорил он.

Зато тревогу забила глава администрации Симферополя Елена Проценко, объявив о грядущем ограничении подачи воды.

- Запасов воды в поверхностных водохранилищах, которые питают Симферополь, не достаточно, чтобы круглосуточно и бесперебойно обеспечивать город, - гласило сообщение Проценко. - Необходимо максимально рационально использовать имеющиеся водные ресурсы, поэтому, на сегодняшний день, принято решение об отключении горячего водоснабжения, кроме субботы и воскресенья, и переход на график подачи холодной воды утром и вечером.

Не успели жители столицы запаниковать, возмутиться, успокоиться и запастись емкостями для воды, как вечером все того же 5 февраля от Совета министров Крыма спустилась разнарядка: все отменить! Населению об этом объявил премьер-министр Юрий Гоцанюк.

 

Интересно, что о тяжелой ситуации с водоснабжением столицы (да и всего полуострова) в правительстве Крыма знали точно еще за месяц до описываемых событий. Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров 30 января посетил Крым и провел выездное совещание на территории Межгорного водохранилища - еще одного водоема, питающего Симферополь, пишет kp.ru.

В середине июня из Вилинского водозабора (Бахчисарайский район) в Симферополь начали подавать дополнительную 21 тысячу кубометров артезианской воды. Для этого реконструировали старый водовод и насосные станции, которые стояли без дела.  По словам руководителя "Вода Крыма" Владимира Баженова, подготовка к запуску водовода началась полгода назад - как раз в конце 2019 года - начале 2020-го, когда критическое обмеление водохранилищ стало очевидным. В дальнейшем планируется также подавать воду в Симферополь из Ивановского водозабора. В сумме крымская столица к сентябрю начнет получать 50-55 тысяч кубометров артезианской воды в сутки.

Красивая картинка, власти действительно взялись за решение проблемы с водоснабжением… но есть нюанс, как говорится. Больше половины бесценной, добываемой с таким трудом воды к потребителю не попадет. Как честно признаются в «Воде Крыма», потери во время транспортировки составляют 55%. Из года в год эти потери возрастают, ведь трубы проложены в 60-80-е годы и ветшают быстрее, чем их успевают менять. В сутки крымская столица, по данным Госкомводхоза, расходует около 145 тысяч кубометров воды (5,2-5,4 миллиона кубометров в месяц). Это количество, которое выкачивают из водохранилища. А доходит до граждан меньше половины! Все остальное - утекает сквозь дырявые трубы. Насколько все плохо? Очень.

Как сообщает Росстат, в Симферополе в среднем нуждается в замене 76% водопроводных труб (более 700 километров). В частности, в уличной сети необходимо менять 69,2% труб, а внутриквартальная и внутридворовая изношена и вовсе на 98%. Из крупных водоводов (диаметром от 600 мм и более) нужно менять 90,4%.

Какова же примерная сумма, которая необходима для того, чтобы восстановить водопроводные сети Симферополя?

- Необходимо не менее 17 миллиардов рублей, - рассказал генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко. - Это приблизительная оценка, основанная на цифрах, которые предлагает нам Минстрой РФ.

По расчетам Владислава Ткаченко, при наличии финансирования заменить весь симферопольский водопровод можно за 7-10 лет. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.