X

В преддверии голосования за поправки в конституцию стало известно о мошеннических сайтах

09:07 17.06
Источники: РБК
В преддверии голосования за поправки в конституцию стало известно о мошеннических сайтах

В преддверии голосования за поправки в конституцию стало известно о мошеннических сайтах

За последние дни в Сети появилось несколько доменов, которые своими электронными адресами напоминают сайт голосования по поправкам в Конституцию (2020og.ru), пишет «Коммерсантъ».

По словам начальника отдела информационной безопасности компании «СерчИнформ» Алексея Дрозда, пока такие сайты представляют собой «агитки» за или против поправок или же просто страницы с информацией о голосовании. Однако, по словам специалиста, ближе к дате голосования их тематика может в корне поменяться. Как отметил Дрозд, в то же время мошенники не подделывают сайт московской мэрии, где также можно зарегистрироваться для участия в онлайн-голосовании по поправкам. По его мнению, домен mos.ru слишком простой и короткий для того, чтобы его подделывать.

Специалист считает, что целью фейковых сайтов, копирующих госуслуги и 2020og.ru, будут любые данные россиян, которые можно запросить для «авторизации». В дальнейшем мошенники смогут использовать их для перепродажи, убежден он.

Дрозд отмечает, что в вопросе получения прямой финансовой выгоды дополнительную возможность для махинаций создают сопровождающие голосование агитационные мероприятия, включая розыгрыши призов среди проголосовавших. ИТ-специалист рассказал, что в случае, если желающий проголосовать пройдет процедуру регистрации на фейковом сайте, то ему могут начать поступать звонки от мошенников с просьбой назвать номер карты, чтобы перечислить «выигрыш», и код из СМС-сообщения, который якобы подтверждает отправку денег жертве. 

  • Общероссийское голосование о поправках в конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. День 1 июля объявлен выходным. Изначально провести голосование предполагалось 22 апреля, однако из-за ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин принял решение отложить его на более поздний срок. Изменения в конституцию будут считаться одобренными, если за них проголосуют более половины граждан, принявших участие в плебисците. Электронное голосование будет доступно для жителей двух регионов — Москвы и Нижегородской области. По данным на 16 июня, заявки на участие в дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию подали более 680 тыс. россиян.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.