X

В Орджоникидзе закрыли единственный детский сад

10:34 17.06
В редакцию обратились жители Орджоникидзе с сообщением, что в поселке закрыли последний действующий детский сад № 9 «Алые паруса». Около 80-ти малышей поселка отправили по домам.
В Орджоникидзе закрыли единственный детский сад

Автор фото Е.Рысак

«Кафа» недавно писала о проблемах с детскими садами в поселке Орджоникидзе . Из трех зданий детских садов поселка одно сдали в долгосрочную аренду, а два других находятся в аварийном состоянии. До последнего времени дети посещали аварийное здание детского сада «Алые паруса».

Вопрос о новом строительстве или реконструкции власти не могут решить уже много лет. На прошедшей пятого июня пресс-конференции этот вопрос задали главе администрации Феодосии Сергею Бовтуненко. Он ответил, что перед закрытием садика на реконструкцию, отремонтируют здание школы, которое также находится в аварийном состоянии, и  на время ремонта переведут  детей туда.

Тем не менее, через несколько дней после пресс-конференции детский сад «Алые паруса» закрыли. По словам жителей Орджоникидзе, детский сад закрыли по требованию прокуратуры, которая подала иск к администрации города и детскому саду № 9 «Алые паруса». Судебное заседание состоится 2 июля 2020 года. А пока детей распустили по домам.

Никто из чиновников не предложил родителям выхода из создавшегося положения.  Комплектация групп в дошкольные учреждения на 2020/21 учебный год уже закончена, у родителей нет возможности оформить детей в другие детские сады округа. При этом в поселке существует более новое здание, подходящее под детский сад, «Морячок», которое власти сдали в аренду до 2028 года. «Морячок» работает только в летние месяцы, как коммерческий оздоровительный детский лагерь. Уже возникало предложение о досрочном расторжении аренды, в связи со сложившейся ситуацией, но до дела оно не дошло.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.