X

Стартовал флешмоб «Волошинские Чтения»

14:14 17.06
В этом году 13 июня 2020 года исполнилось 25 лет установления дипломатических отношений Российской Федерации с Княжеством Андорра. Дом-музей М.А. Волошина подготовил виртуальную программу «Максимилиан Волошин – путник по вселенным», а Посольство РФ в Испании организовали литературный флешмоб «Волошинские чтения».
Стартовал флешмоб «Волошинские Чтения»

Стартовал флешмоб «Волошинские Чтения»

Максимилиан Волошин был страстным путешественником, а стремление к познанию мира побудило его в 1901 году посетить мало кому известное в то время государство – Княжество Андорра. В своем письме к феодосийской учительнице Александре Петровой поэт описывал свои впечатления так: «Государство очень любопытное. Есть две политических партии: консервативная - испанская и либеральная - французская. Главная разница между ними в том, что последняя хочет провести колесную дорогу, а первая нет. Со времен Карла Великого реформ не было никаких. Войн и свержений династий тоже не было, так что отечественная история не существует. Газет нет и не было. Литераторов тоже, но зато почти все грамотны и школы бесплатные. Войска нет. Это ли не идеальная республика?».

В 2017 году Посольство России и Министерство иностранных дел Андорры издали книгу «Андорра и поэт» на русском и каталонском языках. В нее вошли стихи М.А. Волошина, статья «Андорра» и письма, в которых он описывает свое путешествие в Пиренеи.

К 25-летию дипломатических отношений Российской Федерации с Княжеством Андорра сотрудники Дома Поэта подготовили виртуальную программу «Максимилиан Волошин – путник по вселенным». Посольство Российской Федерации в Королевстве Испания разместило ее на своем сайте, на котором предлагает всем поклонникам творчества Волошина присоединиться к виртуальному литературному флешмобу чтения стихов Максимилиана Волошина. Любой желающий может отправить на сайт Посольства Российской Федерации в Королевстве Испания свою видеозапись с чтением стихов Максимилина Волошина с хештегом #ВолошинскиеЧтения.

Программу «Максимилиан Волошин – путник по вселенным» также можно посмотреть на сайте заповедника «Киммерия М.А. Волошина».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.