X

Пенсионный фонд информирует

13:33 21.06
Вниманию страхователей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

Федеральным законом №306-ФЗ от 02 августа 2019 года внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 2014 года №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь».
В соответствии с поправками  работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Крым  и города федерального значения Севастополь, обязаны представить в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о периодах трудовой деятельности своих работников до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Полученная информация расширит возможности по назначению пенсий жителям полуострова и повысит уровень осведомленности граждан о том, как формируются их пенсионные права.
«Сведения о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - форма СЗВ-К) заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 27.09.2019 N 485п и  на основании документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа (трудовые книжки, а если в них отсутствует нужная информация или она неверна - письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты).
Сведения в форму СЗВ-К заносятся в хронологическом порядке за период с начала трудовой или иной общественно полезной деятельности застрахованного лица и до момента регистрации указанных граждан в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации (до момента  регистрации страхователя в ЕГРЮЛе или  ЕГРИПе).
Форму СЗВ-К необходимо подписать у застрахованного лица, в отношении которого она составлена, и передать ему ее копию. 
На основе информации о стаже территориальные органы ПФР дополнят лицевые счета крымчан, рассчитываемых согласно закону о пенсионном обеспечении в Крыму. По мере поступления данных в систему Пенсионного фонда граждане смогут отслеживать, в каком размере уже сформирована их пенсия. В случае обнаружения ошибочной или неполной информации можно будет заблаговременно обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд, чтобы уточнить данные.
Представляемая крымскими страхователями информация упростит оформление пенсии для граждан, поскольку назначение выплат станет возможным вести по данным лицевых счетов. В том числе дистанционно и без дополнительного документального подтверждения периодов работы, как это реализовано в большинстве регионов России.
Передать сведения по форме СЗВ-К в Пенсионный фонд предстоит не только страхователям, у которых в штате трудятся наемные работники, но и тем, кто работает на себя: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и  другим категориям граждан.
На отправку данных у организаций и самозанятых Крыма осталось менее полутора лет. Чем раньше сведения поступят в Пенсионный фонд, тем быстрее жители полуострова получат доступ к новой информации о том, как формируется их пенсия.

За консультацией обращаться по адресу: г. Феодосия, ул.Украинская, 44, каб. №4, тел: 9-10-87

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.